Öffentliche Ausschreibungen Öffentliche Ausschreibung Auftragsbekanntmachungen

Ausschreibungsübersicht (gekürzt)
Bauausschreibungen, tagesaktuell vom 01.09.2026

TED-Alert Recherche EUR 15,-/Monat, aus bis zu ca. 1500 neuen Ausschreibungen täglich !
Mit Sonderkonditionen: EUR 10,- bzw. 2 Monate kostenlos !


Über die Auswahlboxen können Sie die aufgeführten Ausschreibungen kostenlos
online anzeigen oder als E-Mail anfordern.
Dokument (ND)
Published Termin CY Titel
CPV - Klassifikation
01.09.2026 02.10.2027 DEU Deutschland Putzarbeiten Innenputz
45410000 - Putzarbeiten
01.09.2026 12.11.2026 DEU Deutschland Bau von Straßentunnels A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung
45221241 - Bau von Straßentunnels
01.09.2026 23.10.2026 DEU Deutschland Bauleistungen im Hochbau Zeltbauarbeiten
45210000 - Bauleistungen im Hochbau
01.09.2026 14.10.2026 DEU Deutschland Installation von Elektroanlagen Mehrzweckhalle: Elektrotechnik
45311000 - Installation von Elektroanlagen
01.09.2026 13.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Anpassung Wegweisung
45000000 - Bauarbeiten
01.09.2026 13.10.2026 DEU Deutschland Gipskartonarbeiten Schulkomplex Wenzenbach: Trockenbauarbeiten BA 1
45324000 - Gipskartonarbeiten
01.09.2026 13.10.2026 DEU Deutschland Metallbauarbeiten Neubau Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung
45261300 - Klempnerarbeiten
45262670 - Metallbauarbeiten
01.09.2026 09.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Außenanlagen_VE710
45000000 - Bauarbeiten
01.09.2026 08.10.2026 DEU Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten Estrich-, Abdichtungs- & Fliesenarbeiten zur Sanierung des Hallen- und Freibades in 30982 Pattensen
45431000 - Boden- und Fliesenarbeiten
01.09.2026 08.10.2026 DEU Deutschland Einbau von Trennwänden Bau 10.40 -Generalsanierung botanisches Institut - Trockenbauarbeiten
45324000 - Gipskartonarbeiten
45421131 - Einbau von Türen
45421141 - Einbau von Trennwänden
01.09.2026 08.10.2026 DEU Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten Fliesen- und Doppelbodenarbeiten Haus 1B und 3 (Kopie)
44112220 - Doppelböden
45431000 - Boden- und Fliesenarbeiten
45431100 - Verlegen von Bodenfliesen
45431200 - Verlegen von Wandfliesen
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen KKHN -420-01-BA 2C+D - Wärmeversorgunganlagen, Kälteanlagen BA 2C+D
45331000 - Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Estricharbeiten Estricharbeiten
45262320 - Estricharbeiten
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Garten- und Landschaftsbauarbeiten
45112700 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Ringstraße 69, 32257 Bünde; Erweiterung, Trockenbauarbeiten
45000000 - Bauarbeiten
45321000 - Wärmedämmarbeiten
45323000 - Schalldämmungsarbeiten
45324000 - Gipskartonarbeiten
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen Sanierung Adolph-Holm Kindergarten -Lüftungsinstallation
45331000 - Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Werkswohnungsbau Westend-/Zschokkestraße, Elektro inkl. Blitzschutz
45300000 - Bauinstallationsarbeiten
45311200 - Elektroinstallationsarbeiten
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Fassadenarbeiten Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg -Los 3.10 Vorhangfassade
45443000 - Fassadenarbeiten
01.09.2026 06.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten 1022_Dachsanierung inkl. PV-Anlage, Sanierung der Walter-Kolb- Halle in Bremerhaven
45000000 - Bauarbeiten
01.09.2026 05.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Neubau eines Jugendzentrums -Bodenbelagsarbeiten-
45000000 - Bauarbeiten
45432000 - Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
45432130 - Bodenbelagsarbeiten
01.09.2026 05.10.2026 DEU Deutschland Elektrotechnikinstallation Medien- und Veranstaltungstechnik
31518600 - Scheinwerfer
32321200 - Audiovisuelle Geräte
45315100 - Elektrotechnikinstallation
45316000 - Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
01.09.2026 02.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Berliner Brücke (Teichstr.) -Gleiserneuerung, Brückensanierung und Integration von Radverkehrsanlagen
45000000 - Bauarbeiten
45232000 - Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
45233120 - Straßenbauarbeiten
45233222 - Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
45234116 - Gleisbauarbeiten
45262300 - Betonarbeiten
45262670 - Metallbauarbeiten
45316212 - Installation von Verkehrsampeln
01.09.2026 02.10.2026 DEU Deutschland Bauleistungen im Hochbau Neubau OGTS und Schulmensa -Küchentechnische Anlagen
39314000 - Industrielle Kücheneinrichtungen
45210000 - Bauleistungen im Hochbau
45214200 - Bauarbeiten für Schulgebäude
45300000 - Bauinstallationsarbeiten
45331230 - Installation von Kühlanlagen
45331231 - Installation von kältetechnischen Anlagen
45421151 - Installation von Einbauküchen
01.09.2026 02.10.2026 DEU Deutschland Rohbauarbeiten Erweiterung Stadtbad Plauen
45112400 - Aushubarbeiten
45223220 - Rohbauarbeiten
01.09.2026 02.10.2026 DEU Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten Estrich- und Fliesenarbeiten -Neubau Zusammenlegung Müllstationen
45262321 - Estricharbeiten (Fußboden)
45430000 - Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
45431000 - Boden- und Fliesenarbeiten
45431100 - Verlegen von Bodenfliesen
45431200 - Verlegen von Wandfliesen
01.09.2026 02.10.2026 DEU Deutschland Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten Maler
45432200 - Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
45432210 - Wandverkleidungsarbeiten
45442100 - Anstricharbeiten
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Baustelleneinrichtung Baustelleneinrichtung
45113000 - Baustelleneinrichtung
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Installation von elektrischen Leitungen Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden, KG 450 Schwachstrom
45310000 - Installation von elektrischen Leitungen
45312100 - Installation von Brandmeldeanlagen
45314000 - Installation von Fernmeldeanlagen
45314300 - Kabelinfrastruktur
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 -Sanitärarbeiten
45000000 - Bauarbeiten
45200000 - Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
45210000 - Bauleistungen im Hochbau
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Asbestbeseitigungsarbeiten Sanierung Schadstoffsanierung Asbest- und KMF-haltige Bauteile
45111100 - Abbrucharbeiten
45262660 - Asbestbeseitigungsarbeiten
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Stockflethweg 160 -Gala-Bau
45112700 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten
45112723 - Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten HB Spitzenstein Steigleitung Abzweig K6 Friedhof Becheln bis HB Dachsenhausen -Los 10 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten 6. BA
44161200 - Hauptwasserleitungen
45000000 - Bauarbeiten
45112500 - Erdbewegungsarbeiten
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten A 71, Los 3 -Üko-INS TB Haseltal u. Üko-Austausch TB Werratal
45000000 - Bauarbeiten
45221100 - Bauarbeiten für Brücken
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Installation von Sanitäreinrichtungen Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden -Sanitär und Heizung
45332400 - Installation von Sanitäreinrichtungen
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen Oberschleems 9 - Lüftung
45331000 - Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel
45331000 - Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
45331210 - Installation von Lüftungsanlagen
45331220 - Installation von Klimaanlagen
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten L2v Pflanzarbeiten
45112700 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten
77310000 - Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Sportboden
45000000 - Bauarbeiten
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Gipskartonarbeiten Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA -Trockenbauarbeiten
45324000 - Gipskartonarbeiten
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Auftrag von Schutzanstrichen Neubau Spree-Grundschule mit Sporthalle Fürstenwalde, Los 1-17-2 -Sichtbeton Oberflächenschutz
45442000 - Auftrag von Schutzanstrichen
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen Raumlufttechnische Anlagen Lüftungstechnik
45331200 - Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
01.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Installation von Sanitäreinrichtungen Sanitär, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel
45332400 - Installation von Sanitäreinrichtungen
01.09.2026 30.09.2026 DEU Deutschland Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen Raumlufttechnische Anlagen für den Neubau der Sporthalle Ibbenbüren
45331200 - Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
45331210 - Installation von Lüftungsanlagen
45331231 - Installation von kältetechnischen Anlagen
01.09.2026 30.09.2026 DEU Deutschland Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen Raumlufttechnische Anlagen für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren
45331200 - Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
45331210 - Installation von Lüftungsanlagen
45331231 - Installation von kältetechnischen Anlagen
01.09.2026 29.09.2026 DEU Deutschland Wärmedämmarbeiten Diakoniezentrum Ballenstedt - Wärmedämmverbundsystem- und Außenputzarbeiten
45321000 - Wärmedämmarbeiten
01.09.2026 29.09.2026 DEU Deutschland Estricharbeiten Sanierung Turnhalle Franz-Marc-Schule Geretsried 309 - Estricharbeiten
45212222 - Bau von Turnhallen
45262320 - Estricharbeiten
01.09.2026 29.09.2026 DEU Deutschland Anstricharbeiten Diakoniezentrum Ballenstedt -Malerarbeiten (Außenfassade)
45442100 - Anstricharbeiten
01.09.2026 29.09.2026 DEU Deutschland Gipskartonarbeiten Sanierung Turnhalle Franz-Marc-Schule Geretsried 308 - Trockenbauarbeiten
45212222 - Bau von Turnhallen
45324000 - Gipskartonarbeiten
01.09.2026 28.09.2026 DEU Deutschland Aushub- und Erdbewegungsarbeiten Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage
14212400 - Boden
14212410 - Mutterboden
14212420 - Unterboden
43200000 - Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
45111250 - Bodenproben
45112000 - Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
45112200 - Bodenabtrag
45112210 - Mutterbodenabtrag
71351500 - Bodenuntersuchungen
90522000 - Dienstleistungen für verseuchten Boden
90732200 - Entfernung von verschmutztem Boden
01.09.2026 28.09.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen GAP10-HOH | Generalsanierung Alter Postplatz 10 -Teilprojekt Hochhaus | Schlosser
45216110 - Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen
01.09.2026 25.09.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen Spezialtiefbau, Tiefbau und Wasserbau
45112000 - Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
45220000 - Ingenieur- und Hochbauarbeiten
45221250 - Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
45231110 - Rohrverlegearbeiten
45231300 - Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
01.09.2026 22.09.2026 DEU Deutschland Installation von Aufzügen Förderanlagen
45313000 - Installation von Aufzügen und Rolltreppen
45313100 - Installation von Aufzügen
01.09.2026 21.09.2026 DEU Deutschland Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen
45111100 - Abbrucharbeiten
45111200 - Baureifmachung und Abräumung
45112700 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten
45200000 - Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
45212200 - Bauarbeiten für Sportanlagen
45212222 - Bau von Turnhallen
45214200 - Bauarbeiten für Schulgebäude
45214210 - Bau von Grundschulen
45214220 - Bau von weiterführenden Schulen
45236110 - Oberbauarbeiten für Sportplätze
50700000 - Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
71000000 - Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
71222000 - Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
71240000 - Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71320000 - Planungsleistungen im Bauwesen
01.09.2026 18.09.2026 DEU Deutschland Stromversorgungsanlagen Justizvollzugsanstalt Torgau Sozialtherapie
31127000 - Notstromaggregat
45315300 - Stromversorgungsanlagen
01.09.2026 16.09.2026 DEU Deutschland Boden- und Fliesenarbeiten Gemeinde Büttelborn, Rettungszentrum
45431000 - Boden- und Fliesenarbeiten
01.09.2026 16.09.2026 DEU Deutschland Metallbauarbeiten Neubau Hortgebäude, St.-Jantzen-Ring 3-6, 18106 Rostock - Los 310 -Metallbauarbeiten
45262670 - Metallbauarbeiten
01.09.2026 15.09.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Generalsanierung des Dreifachturnhallenkomplexes Fürstenstein - Estricharbeiten
45000000 - Bauarbeiten
45262320 - Estricharbeiten
01.09.2026 15.09.2026 DEU Deutschland Betonrohbauarbeiten MPI für medizinische Rohbau
45112000 - Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
45232000 - Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
45262311 - Betonrohbauarbeiten
01.09.2026 15.09.2026 DEU Deutschland Bauinstallationsarbeiten WSA_17
45300000 - Bauinstallationsarbeiten
45330000 - Installateurarbeiten
45331000 - Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
45332400 - Installation von Sanitäreinrichtungen
01.09.2026 14.09.2026 DEU Deutschland Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün Landschaftsbau
45112730 - Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
01.09.2026 11.09.2026 DEU Deutschland Baustelleneinrichtung Baustelleneinrichtung
45113000 - Baustelleneinrichtung
01.09.2026 10.09.2026 DEU Deutschland Bautischlerarbeiten Behänge Innen
39515000 - Gardinen, Vorhänge, Schabracken und Textiljalousien
39515200 - Vorhänge
44115810 - Vorhangschienen und Vorhänge
45421000 - Bautischlerarbeiten
45421100 - Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
01.09.2026 08.09.2026 DEU Deutschland Einbau von Fenstern Metallbauarbeiten
45421132 - Einbau von Fenstern
45443000 - Fassadenarbeiten
01.09.2026 07.09.2026 DEU Deutschland Bauarbeiten Neubau Feuerwehrgerätehaus Lindenholzhausen -Tiefbauarbeiten Teil 02 -Gesamte Außenanlagen-
45000000 - Bauarbeiten
45200000 - Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
45221250 - Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
01.09.2026 01.09.2026 DEU Deutschland Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen Kauf Baucontainer
45223000 - Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
45223800 - Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen
45223810 - Fertigkonstruktionen