Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Mühldorf - Deutschland Recycling von Siedlungsabfällen Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090101005425025 / 600989-2026
Veröffentlicht :
01.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
31.12.2030
Angebotsabgabe bis :
30.09.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
90514000 - Recycling von Siedlungsabfällen
DEU-Mühldorf: Deutschland Recycling von Siedlungsabfällen Verwertung
von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn

2026/S 168/2026 600989

Deutschland Recycling von Siedlungsabfällen Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem
Landkreis Mühldorf a. Inn
OJ S 168/2026 01/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft
E-Mail: stanley.noebel@lra-mue.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und
Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die
Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des
Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und
stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung
anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro
Jahr. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027.
Kennung des Verfahrens: ac5c77ab-0f9c-4329-8b78-61ab3515f0ef
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen

2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Marie-Curie-Str. 1
Stadt: Mühldorf a. Inn
Postleitzahl: 84453
Land, Gliederung (NUTS): Mühldorf a. Inn (DE21G)
Land: Deutschland

2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 000 000,00 EUR

2.1.4. Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Anzuwendende grenzübergreifende
Rechtsvorschrift

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1. Los: LOT-0001
Titel: Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und
Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die
Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des
Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und
stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung
anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro
Jahr. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027.
Interne Kennung: PPK-Verwertung-2027

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit
automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern keine der Vertragsparteien der Fortsetzung
des Vertragsverhältnisses spätestens zwölf Monate vor Ablauf schriftlich widerspricht.

5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Marie-Curie-Str. 1
Stadt: Mühldorf a. Inn
Postleitzahl: 84453
Land, Gliederung (NUTS): Mühldorf a. Inn (DE21G)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Übernahme des Altpapiers erfolgt an der Übergabestelle Marie-
Curie-Str. 1, 84453 Mühldorf a. Inn. Der anschließende Transport sowie die Verwertung
/Vermarktung erfolgen entsprechend dem vom Auftragnehmer angebotenen
Verwertungskonzept und den Vergabeunterlagen.

5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030

5.1.5. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 000 000,00 EUR

5.1.6. Allgemeine Informationen
Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge
Beschreibung: Fortlaufende Übernahme und Verwertung/Vermarktung von Altpapier (PPK)
aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn einschließlich der in den Vergabeunterlagen
beschriebenen Leistungen. Die Grundlaufzeit beträgt 48 Monate vom 01.01.2027 bis
31.12.2030. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern nicht eine
Vertragspartei spätestens zwölf Monate vor Ablauf der Fortsetzung widerspricht.

Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen

5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotspreis
Beschreibung: Angebotspreis / Gesamtwertungspreis gemäß Formblatt A01
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 90
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Fahrzeugeinsatz
Beschreibung: Fahrzeugeinsatz gemäß Formblatt A01
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 10

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen (oder Teile davon) offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung
/av2869cb-eu
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Als Sicherheit für die vertragsgemäße Ausführung
der Leistung und die Durchsetzung von Mängelansprüchen ist spätestens am Vortag des
Leistungsbeginns eine unbefristete Bürgschaft in Höhe von 5,00 % der Summe der
Positivwerte der wertungsrelevanten Einzelpositionen gemäß Angebot einschließlich
Umsatzsteuer für die vierjährige Grundlaufzeit zu stellen. Die Bürgschaft muss den
Anforderungen des § 18 VOL/B entsprechen. Im Übrigen gilt Ziffer 11 der
Vertragsbedingungen.

Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 62 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach § 56 VgV und
den Vergabeunterlagen. Die Nachforderung wertungsrelevanter Unterlagen ist
ausgeschlossen, soweit dies in den Vergabeunterlagen festgelegt ist. Insbesondere können
das Preisblatt sowie das Formblatt F02 nicht nachgereicht werden.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 30/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die Auftragsausführung erfolgt nach Maßgabe
der Leistungsbeschreibung, der Vertragsbedingungen und der weiteren Vergabeunterlagen.
Der Auftragnehmer hat insbesondere sämtliche für die Leistungserbringung einschlägigen
gesetzlichen, genehmigungsrechtlichen, umwelt-, arbeits- und sicherheitsrechtlichen
Anforderungen einzuhalten und die für die Leistungserbringung erforderliche Eignung während
der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Für die beauftragten Transportleistungen
gelten die in den Vergabeunterlagen festgelegten Anforderungen an die eingesetzten
Fahrzeuge.
Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Abrechnung und Zahlung erfolgen nach Maßgabe der
Vertragsbedingungen und der Vergabeunterlagen. Die dort festgelegten
Abrechnungsmodalitäten, Zahlungsbedingungen und -fristen sind maßgeblich.

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit die
Voraussetzungen des § 160 Abs. 3 GWB vorliegen. Insbesondere ist ein Nachprüfungsantrag
unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers,
einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Im Übrigen wird auf die Fristen des §
160 Abs. 3 GWB verwiesen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt:
Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft - Landkreis Mühldorf a. Inn
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Landratsamt
Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft

Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14
Kommunale Abfallwirtschaft
Organisation, die Angebote bearbeitet: Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale
Abfallwirtschaft

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft
Registrierungsnummer: DE237605108
Postanschrift: Töginger Strraße 18
Stadt: Mühldorf a. Inn
Postleitzahl: 84453
Land, Gliederung (NUTS): Mühldorf a. Inn (DE21G)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FB 14 - Kommunale Abfallwirtschaft
E-Mail: stanley.noebel@lra-mue.de
Telefon: 08631 699 880
Fax: 08631 699 15880
Internetadresse: https://www.lra-mue.de/
Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu
Sonstige Kontaktpersonen:
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Mühldorf a. Inn
Abteilung: FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft
Postanschrift: Färberstr. 1
Stadt: Mühldorf a. Inn
Postleitzahl: 84453
Land, Gliederung (NUTS): Mühldorf a. Inn (DE21G)
Land: Deutschland
Internetadresse: https://www.lra-mue.de/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: 09-0318006-60
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Geschäftsstelle Vergabekammer Südbayern
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de
Telefon: +49 89 2176-2411
Fax: +49 89 2176-2847

Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns
/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 12fc5df6-d1a3-40d5-a81b-b0a9867e4e29 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 14:34:33 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026

Referenzen:
https://plattform.aumass.de
https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu
https://www.lra-mue.de/
https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-600989-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau