Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Mainz - Deutschland Tonerpatronen Rahmenvertrag Toner, Tinte, Druckerpatronen und Trommeleinheiten
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090101012425077 / 600934-2026
Veröffentlicht :
01.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
30.09.2026
Angebotsabgabe bis :
06.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
30125100 - Tonerpatronen
DEU-Mainz: Deutschland Tonerpatronen Rahmenvertrag Toner, Tinte,
Druckerpatronen und Trommeleinheiten

2026/S 168/2026 600934

Deutschland Tonerpatronen Rahmenvertrag Toner, Tinte, Druckerpatronen und
Trommeleinheiten
OJ S 168/2026 01/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Unimedizin der Johannes-Gutenberg Universität Mainz
E-Mail: myriam.lanzerath@unimedizin-mainz.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Toner, Tinte, Druckerpatronen und Trommeleinheiten
Beschreibung: Toner, Tinte, Druckerpatrone, Trommeleinheiten
Kennung des Verfahrens: 2f2a60e8-3773-4c96-b684-c1baab65b67c
Interne Kennung: GBE-2026-0500
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Abschluss einer Rahmenvereinbarung
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschatsteilnehmer

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30125100 Tonerpatronen

2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Binger Straße 14-16
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55122
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland

2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPDYD8YSYG#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen:

Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher
Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:

5. Los

5.1. Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag Toner, Tinte, Druckerpatronen und Trommeleinheiten
Beschreibung: Toner, Tinte, Druckerpatrone, Trommeleinheiten der UM-Mainz
Interne Kennung: GBE-2026-0500

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30125100 Tonerpatronen

5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Binger Straße 14-16
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55122
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland

5.1.3. Geschätzte Dauer
Laufzeit: 4 Jahre

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe

Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: - Aktueller Nachweis, des Berufs- /
Handelsregisterauszug nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes der Gemeinschaft
oder des Vertragsstaates des EWR-Abkommens eingetragen ist, in dem es ansässig ist (darf
nicht älter als sechs Monate ab Veröffentlichung der EU-Bekanntmachung sein)

Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Kopie des gültigen Haftpflichtversicherungsscheins, in
dem die versicherten Risiken sowie einer Deckungssummen nicht unter 5 Mio. Euro für
Personen-und Sachschäden, zu entnehmen sind

5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis 100 Prozent
Beschreibung: Toner, Tinte, Druckerpatrone und Trommeleinheiten Preiskriterium 100 Prozent
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 100

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 30/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://landesverwaltung.vergabe.rlp.de/VMPSatellite
/notice/CXPDYD8YSYG/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: Sollten sich während der Angebotserstellung Rückfragen ergeben, so sind diese über
die Vergabeplattform Vergabemarktplatz Rheinland-Pfalz - über die Funktion
Kommunikation an die Vergabestelle zu richten. Telefonische Auskünfte werden nicht erteilt
Ausschließlicher Kontaktpartner der Bieter für Fragen zum Vergabeverfahren und
Auftragsinhalt ist der Geschäftsbereich Einkauf
URL: https://landesverwaltung.vergabe.rlp.de/VMPSatellite/notice/CXPDYD8YSYG

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://landesverwaltung.vergabe.rlp.de/VMPSatellite/notice
/CXPDYD8YSYG
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 08:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 6 Wochen
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:

Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: In den Fällen des § 56 Abs. 2 und 3 VgV behält sich der
Auftraggeber vor, die fehlenden, unvollständigen oder ggf. fehlerhaften Unterlagen
nachzufordern.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 06/10/2026 08:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Die Angebotsöffnung erfolgt elektronisch.
Eröffnungstermin Beschreibung: Elektronisch ohne Bieter
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Einhaltung der Vorgaben der §§ 2a - 5 des
Landesgesetzes zur Gewährleistung von Tariftreue und Mindestentgelt bei öffentlichen
Auftragsvergaben (LTTG) Rheinland-Pfalz - Mitarbeiter die in der Universitätsmedizin
eingesetzt werden müssen über die gesetzlich erforderlichen Impfnachweise nachweisen (z.Z.
Masern - Einhaltung der geltenden Gesetze, Vorschriften und Richtlinien, die in Bezug auf die
Ausschreibung Anwendung finden, in jeweils neuester Fassung Bieter verfügt über das nötige
Fachpersonal, um die übertragenen Arbeiten sach- und fachgerecht auszuführen. Er bestätigt,
dass mindestens ein Mitarbeiter eines jeweils eingesetzten Teams die deutsche Sprache in
Wort und Schrift beherrscht. Einhaltung der Arbeitsschutzvereinbarung Verpflichtung zur
Vertraulichkeit und Verschwiegenheit
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlung ist grundsätzlich netto binnen 21 Tagen mit 3% Skonto
oder 30 Tagen netto nach vollständiger und mängelfreier Lieferung bzw. Leistung sowie
Einreichung einer prüffähigen Rechnung zu leisten. Zahlungen sind keine Anerkenntnisse.
Dies gilt auch für Zahlungen aufgrund gemeinsamer Rechnungsprüfung zwischen
Auftraggeber und Auftragnehmer. Rechnungen ohne Angabe der Bestell-Nr. und der SAP
Material-Nr. des Auftraggebers kön-nen nicht bearbeitet werden. Teillieferungen berechtigen
nicht zur Stellung von Teilrechnungen. Pro Bestellung wird nur eine Rechnung akzeptiert. Die
Rechnungen sind grundsätzlich in Übereinstimmung mit der Bestellung aufzustellen.

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt:
Unimedizin der Johannes-Gutenberg Universität Mainz
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt:
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Unimedizin der Johannes-Gutenberg
Universität Mainz

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Unimedizin der Johannes-Gutenberg Universität Mainz
Registrierungsnummer: DE149065652
Postanschrift: Binger Straße 14-16
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55122
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Kontaktperson: GBE
E-Mail: myriam.lanzerath@unimedizin-mainz.de
Telefon: +49 6131-173242
Internetadresse: https://www.unimedizin-mainz.de
Profil des Erwerbers: https://www.unimedizin-mainz.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Registrierungsnummer: 07-HSJOGUUNIMZ01-93
Postanschrift: Langenbeckstraße 1
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55131
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Geschäftsbereich Einkauf
E-Mail: einkauf-it-wb-vb@unimedizin-mainz.de
Telefon: +49 6131-17-5997
Internetadresse: https://www.unimedizin-mainz.de/index.html
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:

TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 21031d50-e275-4cbd-a0a8-ad793e0f0a6a - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 08:18:31 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026

Referenzen:
https://landesverwaltung.vergabe.rlp.de/VMPSatellite/notice/CXPDYD8YSYG
https://landesverwaltung.vergabe.rlp.de/VMPSatellite/notice/CXPDYD8YSYG/documents
https://www.unimedizin-mainz.de
https://www.unimedizin-mainz.de/index.html
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-600934-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau