|
Titel :
|
DEU-Jena - Deutschland Reinigungsmittel Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090101110625640 / 601631-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
01.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
30.11.2027
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
30.09.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
19640000 - Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen
33760000 - Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten
39830000 - Reinigungsmittel
|
DEU-Jena: Deutschland Reinigungsmittel Lieferung von Verpackungs-,
Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln
2026/S 168/2026 601631
Deutschland Reinigungsmittel Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und
Hygieneartikeln
OJ S 168/2026 01/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Lieferleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Studierendenwerk Thüringen
E-Mail: vergabe.einakuf@stw-thueringen.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln
Beschreibung: Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln
Kennung des Verfahrens: 01a0480c-5c88-4e2a-a9cb-eb648c5f311c
Interne Kennung: EK Ost 26-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und
Servietten, 19640000 Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen
2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Dresden Fritz-Löffler-Straße 18
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01069
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 320 000,00 EUR
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 2 320 000,00 EUR
2.1.4. Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv - RL 2014/24/EU
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: RL 2014/24/EU
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen, Bekanntmachung, Einheitliche
Europäische Eigenerklärung (EEE)
Korruption: gemäß § 123 GWB - zwingender Ausschlussgrund
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: gemäß § 123 GWB - zwingender
Ausschlussgrund
Betrug: gemäß § 123 GWB - zwingender Ausschlussgrund
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
gemäß § 123 GWB - zwingender Ausschlussgrund
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: gemäß § 123 GWB - zwingender Ausschlussgrund
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: gemäß § 123 GWB - zwingender
Ausschlussgrund
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: gemäß § 124 GWB - fakultativer Ausschlussgrund
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: gemäß § 124 GWB -
fakultativer Ausschlussgrund
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: gemäß § 124 GWB -
fakultativer Ausschlussgrund
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: gemäß § 124
GWB - fakultativer Ausschlussgrund
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: gemäß § 124 GWB - fakultativer
Ausschlussgrund
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: gemäß § 124 GWB - fakultativer
Ausschlussgrund
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: gemäß § 124 GWB - fakultativer
Ausschlussgrund
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: gemäß § 124 GWB - fakultativer
Ausschlussgrund
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: gemäß §
123 GWB - zwingender Ausschlussgrund
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: gemäß § 123 GWB -
zwingender Ausschlussgrund
Zahlungsunfähigkeit: gemäß § 124 GWB - fakultativer Ausschlussgrund
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetzes, § 98c des Aufenthaltsgesetzes, § 19
des Mindestlohngesetzes, § 21 des Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetzes und § 22 des
Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes vom 16. Juli 2021 (BGBI. I S. 2959). Eigenerklärung
zum Nichtvorliegen der Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB. Ggf. Nachweise hinsichtlich
einer durchgeführten Selbstreinigung gemäß § 125 GWB.
5. Los
5.1. Los: LOT-0001
Titel: Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln für die
Studentenwerke der Einkaufskooperation Ost auf Abruf
Beschreibung: Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln für die
Studentenwerke der Einkaufskooperation Ost auf Abruf
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und
Servietten, 19640000 Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studierendenwerk Thüringen Philosophenweg 22
Stadt: Jena
Postleitzahl: 07743
Land, Gliederung (NUTS): Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studierendenwerk Rostock-Wismar St.-Georg-Straße 104-107
Stadt: Rostock
Postleitzahl: 18055
Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studierendenwerk Greifswald Bahnhofstraße 44b
Stadt: Greifswald
Postleitzahl: 17489
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studierendenwerk Ost:Brandenburg Paul-Feldner-Straße 8
Stadt: Frankfurt (Oder)
Postleitzahl: 15230
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt (DE403)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Magdeburg J.-G.-Nathusius-Ring 5
Stadt: Magdeburg
Postleitzahl: 39106
Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Leipzig Goethestraße 6
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04109
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Halle Wolfgang-Langenbeck-Straße 5
Stadt: Halle (Saale)
Postleitzahl: 06120
Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Chemnitz-Zwickau Thüringer Weg 3
Stadt: Chemnitz
Postleitzahl: 09126
Land, Gliederung (NUTS): Chemnitz, Kreisfreie Stadt (DED41)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Freiberg Agricolastraße 14/16
Stadt: Freiberg
Postleitzahl: 09599
Land, Gliederung (NUTS): Mittelsachsen (DED43)
Land: Deutschland
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Studentenwerk Dresden Fritz-Löffler-Straße 18
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01069
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/11/2027
5.1.4. Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Laufzeit dieses Vertrages beträgt ein Jahr. Der
Vertrag kann bis zu 3-mal um ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Vertragslaufzeit endet
auf jeden Fall am 30.11.2030.
5.1.5. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 320 000,00 EUR
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 2 320 000,00 EUR
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen, Einheitliche
Europäische Eigenerklärung (EEE)
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: gemäß EEE
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: gemäß EEE
5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis: Der Angebotsendwert (Fiktivwertsumme) wird aus der Summe des
Wertes des realen Angebotes plus der Summe des Wertes der Fehlartikel berechnet. Die
Berechnung der Fehlartikel erfolgt über den Durchschnittspreis der Mitbewerber. Sollte ein
Artikel von keinem Bieter angeboten werden, wird dieser Artikel bei der Berechnung der
Vollständigkeit und bei der Endwertberechnung aus der Wertung genomme
Beschreibung: Preis: Der Angebotsendwert (Fiktivwertsumme) wird aus der Summe des
Wertes des realen Angebotes plus der Summe des Wertes der Fehlartikel berechnet. Die
Berechnung der Fehlartikel erfolgt über den Durchschnittspreis der Mitbewerber. Sollte ein
Artikel von keinem Bieter angeboten werden, wird dieser Artikel bei der Berechnung der
Vollständigkeit und bei der Endwertberechnung aus der Wertung genommen. Der Bieter mit
dem niedrigsten Angebotsendwert erhält die maximal erreichbare Punktzahl im Kriterium Preis
. Bieter, deren Angebotsendwert mehr als 100 % über dem Angebotsendwert des günstigsten
Bieters liegen, erhalten 0 Punkte im Kriterium Preis. Angebotsendwerte zwischen 100% und
200% des niedrigsten Angebotsendwertes werden linear auf die maximal erreichbaren Punkte
für das Kriterium Preis verteilt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 87
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Entsprechend der Grundvoraussetzung müssen mindestens 85 % der
nachgefragten Artikel (in Bewertungseinheiten BE) angeboten werden und geeignet sein.
Bieter mit vollständigen, den Forderungen der Leistungsbeschreibung entsprechenden und
geeigneten Angeboten erhalten die maximal erreichbare Punktzahl im Kriterium Qualität /
Vollständigkeit. Geringere Angebotsmengen (in Bewertungseinheiten) werden
Beschreibung: Qualität / Vollständigkeit: Die Eignung nach Vollständigkeit der angebotenen
Produkte werden im ersten Schritt durch die Prüfung der Datenblätter festgestellt. Dabei
werden alle Artikel in die Kategorien geeignet oder ungeeignet eingestuft. Ungeeignete
Artikel werden als nicht angeboten gewertet und mindern die Vollständigkeit des Angebotes.
Entsprechend der Grundvoraussetzung müssen mindestens 85 % der nachgefragten Artikel
(in Bewertungseinheiten BE) angeboten werden und geeignet sein. Bieter mit vollständigen,
den Forderungen der Leistungsbeschreibung entsprechenden und geeigneten Angeboten
erhalten die maximal erreichbare Punktzahl im Kriterium Qualität / Vollständigkeit. Geringere
Angebotsmengen (in Bewertungseinheiten) werden linear auf die maximal erreichbaren
Punkte für das Kriterium Qualität / Vollständigkeit verteilt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 13
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a0480c-5c88-
4e2a-a9cb-eb648c5f311c/zustellweg-auswaehlen
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a0480c-5c88-4e2a-a9cb-
eb648c5f311c/zustellweg-auswaehlen
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 14 Wochen
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die ausschreibende Stelle behält sich vor Erklärungen, Unterlagen
und Nachweise nachzufordern.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 30/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungen erfolgen innerhalb von 14 Tagen rein netto bei
Sammelrechnungen, die mindestens Lieferungen aus 10 Tagen zusammenfassen, und
innerhalb von 30 Tagen rein netto bei Einzelrechnungen. Anderslautende Zahlungsziele
werden nach Zuschlagserteilung zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer separat
geregelt.
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Freistaates Thüringen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle informiert den/die Bieter,
dessen/deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, in der von ihr in der
Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen bestimmten Form. Spätestens sieben
Kalendertage vor dem beabsichtigten Vertragsabschluss informiert die Vergabestelle den/die
unterlegenen Bieter über den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll,
über die Gründe der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebotes und den
frühestmöglichen Zeitpunkt der Zuschlagserteilung. Die Vergabestelle bestimmt eine
mindestens sieben Tage betragende Frist, in der eine mögliche Beanstandung vorzubringen
ist.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt:
Studierendenwerk Thüringen
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt:
Studierendenwerk Thüringen
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt:
Vergabekammer des Freistaates Thüringen
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Studierendenwerk Thüringen
Registrierungsnummer: DE150129361
Postanschrift: Philosophenweg 22
Stadt: Jena
Postleitzahl: 07743
Land, Gliederung (NUTS): Jena, Kreisfreie Stadt (DEG03)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabe.einakuf@stw-thueringen.de
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Freistaates Thüringen
Registrierungsnummer: 16900334-0001-29
Postanschrift: Weimarplatz 4
Stadt: Weimar
Postleitzahl: 99423
Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de
Telefon: +49361 - 37737254
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a0480d-afc5-47eb-84fb-f6177fdc2493 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:51:42 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026
Referenzen:
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-601631-2026-DEU.txt
|
|