|
Titel :
|
DEU-Gronau - Deutschland Gipskartonarbeiten Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA -Trockenbauarbeiten
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090101212026464 / 602545-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
01.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
24.09.2026
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
01.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
45324000 - Gipskartonarbeiten
|
DEU-Gronau: Deutschland Gipskartonarbeiten Sanierung Sporthallen Epe,
2. BA -Trockenbauarbeiten
2026/S 168/2026 602545
Deutschland Gipskartonarbeiten Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA - Trockenbauarbeiten
OJ S 168/2026 01/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Gronau (Westf.)
E-Mail: m.schulzebaek@gronau.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA - Trockenbauarbeiten
Beschreibung: Die Stadt Gronau plant die Umsetzung des 2. Bauabschnittes für den Umbau
bzw. die Sanierung der Dreifachsporthalle in Epe. Ausgeschrieben sind hier die
Trockenbauarbeiten, siehe Leistungsverzeichnis.
Kennung des Verfahrens: be479245-aada-4e34-8577-6bc68c924baf
Interne Kennung: B/2026/051
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Gasstraße 17
Stadt: Gronau
Postleitzahl: 48599
Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34)
Land: Deutschland
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXWFYYDDYDMPH2JE# Mit der
Disposition von Material und Personal ist unmittelbar nach Eingang des Auftrags zu beginnen.
Mit der Ausführung der Arbeiten auf der Baustelle ist innerhalb von zwölf Werktagen nach
besonderer Aufforderung durch den Auftraggeber zu beginnen. Die Arbeiten sind innerhalb
von 25 Arbeitstagen zu vollenden, d.h. abnahmereif fertigzustellen. Voraussichtlicher
Ausführungsbeginn: Mitte bis Ende November 2026, voraussichtliche Fertigstellung: Mitte bis
Ende Dezember 2026
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher
Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
5. Los
5.1. Los: LOT-0001
Titel: Sanierung Sporthallen Epe, 2. BA - Trockenbauarbeiten
Beschreibung: Ausgeschrieben sind die Trockenbauarbeiten für den Umbau bzw. die
Sanierung der Dreifachsporthalle in Epe (2.BA). Dieses umfasst die folgenden Leistungen: ca.
77 Stck Deckenfelder in gelochter Gipskartonplatte (5,00 x 0,40 bis 1,60 m) ca. 620 m
Gipskartonfriese (Breite 0,3 bis 1,80 m) ca. 140 qm Gipskartonschürze ca. 160 m
Wandanschluss mit Schattenfuge ca. 34 Stck Revisionsklappen ca. 270 qm
zementgebundene Unterdecke ca. 70 qm Gipskartonunterdecke ca. 140 qm Vorsatzschale
Sanitärbereich
Interne Kennung: B/2026/051
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Gasstraße 17
Stadt: Gronau
Postleitzahl: 48599
Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34)
Land: Deutschland
5.1.3. Geschätzte Dauer
Laufzeit: 25 Tage
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet
für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Durchschnittliche jährliche Belegschaft (Mit dem
Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Angaben zu den zur Verfügung stehenden Arbeitskräften
des Bieters. - - Angabe gem. Eigenerklärung zur Eignung, Formular 124. - Angaben zu
Referenzen über in den letzten 5 Jahren ausgeführten und mit der Ausschreibung
vergleichbaren Leistungen. - Angabe gem. Eigenerklärung zur Eignung, Formular 124.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Referenzen zu bestimmten Arbeiten (Mit dem Angebot;
Mittels Eigenerklärung): Angaben zu Referenzen über in den letzten 5 Jahren ausgeführten
und mit der Ausschreibung vergleichbaren Leistungen Umsatz des Unternehmens in den
letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere
Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss
des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Angabe gem.
Eigenerklärung zur Eignung, Formular 124.
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eintragung in ein relevantes Berufsregister (Mit dem
Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Nachweis über den Eintrag in die Handwerksrolle oder ein
vergleichbares nationales Register
Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Spezifischer Jahresumsatz (Mit dem Angebot; Mittels
Eigenerklärung): Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen
Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu
vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit
anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Angabe gem. Eigenerklärung zur Eignung,
Formular 124.
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eintragung in das Handelsregister (Mit dem Angebot;
Mittels Eigenerklärung): Nachweis über den Eintrag in das Handelsregister sowie in das
örtliche Gewerberegister oder ein vergleichbares nationales Register
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes (Mit
dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Kopie der Gewerbeanmeldung (Mit dem Angebot;
Mittels Eigenerklärung):
Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Beschreibung des Eignungskriteriums: Zertifikate von unabhängigen Stellen über
Qualitätssicherungsstandards (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Zertifikate von
unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards (Mit dem Angebot; Mittels
Eigenerklärung): Die Eignung ist durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation
von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder durch die Vorlage einer
Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) oder durch eine Eigenerklärung gemäß
Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) nachzuweisen. Gelangt das Angebot eines nicht
präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind die in der EEE oder im Formblatt 124
angegebenen Nachweise innerhalb von sechs Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen.
Beruft sich der Bieter zur Erfüllung des Auftrages auf die Fähigkeit anderer Unternehmen, ist
deren Eintrag im o.g. Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die Erklärungen bzw.
Nachweise gemäß der EEE oder der Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 für diese
Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache
abgefasst sind, ist eine Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen. Das Formblatt 124
wird mit den Vergabeunterlagen zum Download bereitgestellt.
5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preiskriterium für Niedrigster Preis (ohne Kriterien)
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 100
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 24/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice
/CXWFYYDDYDMPH2JE/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWFYYDDYDMPH2JE
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice
/CXWFYYDDYDMPH2JE
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 57 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die
engere Wahl, sind die in der EEE oder im Formblatt 124 angegebenen Nachweise innerhalb
von sechs Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Siehe Besondere Vertragsbedingungen , die
den Vergabeunterlagen beigefügt sind.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Einlegung von Rechtsbehelfen richtet sich
nach den §§ 160 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen - GWB. Die Fristen
des § 160 Abs. 3 GWB sind zu beachten. Ein Antrag auf Nachprüfung ist u. a. gemäß § 160
Abs. 3 Nr. 4 GWB unzulässig, wenn er nicht innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach
Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, erhoben wird.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt
Gronau (Westf.)
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Gronau (Westf.)
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Gronau (Westf.)
Registrierungsnummer: 05554002002-31001-75
Postanschrift: Nebenstelle Planen, Bauen und Umwelt, Grünstiege 64
Stadt: Gronau
Postleitzahl: 48599
Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Allgemeine Bauverwaltung, Vergabestelle
E-Mail: m.schulzebaek@gronau.de
Telefon: +49 256212-485
Internetadresse: https://www.gronau.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Geschäftsstelle
E-Mail: vergabekammer@brms.de
Telefon: +49 251411-3514
Internetadresse: http://www.bezreg-muenster.nrw.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht
/vergabekammer_westfalen/index.html
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0af258b4-c1f1-43d0-a092-a7dd93eccc9d - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 13:36:23 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026
Referenzen:
https://www.gronau.de
https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWFYYDDYDMPH2JE
https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXWFYYDDYDMPH2JE/documents
http://www.bezreg-muenster.nrw.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-602545-2026-DEU.txt
|
|