Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Hannover - Deutschland Elektrotechnikinstallation Medien- und Veranstaltungstechnik
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090101214926518 / 602237-2026
Veröffentlicht :
01.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
10.08.2027
Angebotsabgabe bis :
05.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
31518600 - Scheinwerfer
32321200 - Audiovisuelle Geräte
45315100 - Elektrotechnikinstallation
45316000 - Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
DEU-Hannover: Deutschland Elektrotechnikinstallation Medien- und
Veranstaltungstechnik

2026/S 168/2026 602237

Deutschland Elektrotechnikinstallation Medien- und Veranstaltungstechnik
OJ S 168/2026 01/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
E-Mail: submission@hannover-stadt.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Medien- und Veranstaltungstechnik
Beschreibung: Grundschule Mengendamm in Hannover. Gegenstand der Baumaßnahme ist
die Neugestaltung eines Veranstaltungsbereiches in der Aula und Mensa im EG sowie die
angrenzenden Flächen (Galerie) im 1OG. Die vorliegende Ausschreibung umfasst Leistungen
zu medien- und veranstaltungstechnischen Installationen. Im Rahmen dieser Ausschreibung
sind folgende Leistungen auszuführen: - Installation von zwei hochauflösenden Projektoren
mit Hebetechnik sowie festinstallierte Motor-Projektionsbildwände - Einrichtung eines AV-
Netzes für AVoIP - Installation eines DMX-Netzwerkes - Installation von DSP-gesteuerten
Lautsprechersysteme - Installation einer Traverse mit Motoren nach den geltenden Richtlinien
- Lieferung von Mikrofonen und dig. Mischpult - Lieferung von Scheinwerfer - Installation und
Mediensteuerungsanlage - Installation einer Beleuchtungsanlage - Lieferung und Installieren
von 19 Technikschränken inkl. Technikbestückung - Konfektionieren sämtlicher Leitungen
und Bestückung von Bodentanks - Programmieren von Mediensteuerung, Audiosysteme, AV-
Netzwerk, Beleuchtungssystem Die Schnittstellen zu den übrigen Gewerken der
Gesamtmaßnahme sind zu berücksichtigen und zu koordinieren. Das zu erstellende Gebäude
wird nach Maßgabe des Zertifizierungssystems der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges
Bauen (DGNB) gemäß dem Kriterienkatalog Gebäude Neubau 2018 und dem Nutzungsprofil
Neubau Bildungsbauten (NBI) geplant und ausgeführt. Des Weiteren wird für das Gebäude
eine QNG-Zertifizierung angestrebt. Der AN ist dazu aufgefordert, die Voraussetzungen zur
Erlangung des DGNB-Silber Zertifikats und der Sicherstellung der QNG-Anforderungen nicht
zu gefährden und seine Leistungen dementsprechend zu erbringen. Die Anwendung des
Bewertungssystems erfolgt planungs- und baubegleitend. Diesbezüglich sind eine kooperative
Zusammenarbeit und Abstimmung des AN mit allen am Bau Beteiligten unabdingbar. Siehe
Zusätzliche technische Vertragsbedingungen in den Vergabeunterlagen.
Kennung des Verfahrens: 132c16db-1c51-4f4f-8607-0e039dec3cab
Interne Kennung: 19-0899-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen

Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen,
31518600 Scheinwerfer, 32321200 Audiovisuelle Geräte

2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30163
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland

2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Vorlage mit dem Angebot: 1. Angaben zu Insolvenzverfahren und
Liquidation 1.1 Erklärung, dass ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich
geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht
mangels Masse abgelehnt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet 1.2
Ein rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan ist anzugeben 2. Angabe, dass nachweislich keine
schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber oder Bieter in
Frage stellt 2.1 Erklärung, dass keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen 2.2
Erklärung, dass ich/wir in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen
Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer
Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen
oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden bin/sind 2.3 Erklärung, dass ein
Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt 2.4 Erklärung, dass ein
Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4 VOB/A vorliegt, jedoch Maßnahmen zur
Selbstreinigung ergriffen wurden, durch die die Zuverlässigkeit wiederhergestellt wurde 3.
Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung 3.1
Erklärung, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge
zur Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß
erfüllt wurde 3.2 Bestätigung der Mitgliedschaft zur Berufsgenossenschaft Vorlage auf
Verlangen innerhalb der vorgegebenen Frist: Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen
Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in
Steuersachen, Freistellungsbescheinigung nach § 48 EStG, qualifizierte
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen
Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen, ggfs. rechtskräftig bestätigter
Insolvenzplan.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe gemäß §§ 123 und 124 des GWB bzw.
soweit im Vergabeverfahren zutreffend die §§ 6e EU, 16 EU VOB/A.

5. Los

5.1. Los: LOT-0000
Titel: Medien- und Veranstaltungstechnik
Beschreibung: - Installation von zwei hochauflösenden Projektoren mit Hebetechnik sowie
festinstallierte Motor-Projektionsbildwände - Einrichtung eines AV-Netzes für AVoIP -

Installation eines DMX-Netzwerkes - Installation von DSP-gesteuerten Lautsprechersysteme -
Installation einer Traverse mit Motoren nach den geltenden Richtlinien - Lieferung von
Mikrofonen und dig. Mischpult - Lieferung von Scheinwerfer - Installation und
Mediensteuerungsanlage - Installation einer Beleuchtungsanlage - Lieferung und Installieren
von 19 Technikschränken inkl. Technikbestückung - Konfektionieren sämtlicher Leitungen
und Bestückung von Bodentanks - Programmieren von Mediensteuerung, Audiosysteme, AV-
Netzwerk, Beleuchtungssystem Die Schnittstellen zu den übrigen Gewerken der
Gesamtmaßnahme sind zu berücksichtigen und zu koordinieren.
Interne Kennung: 0

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen,
31518600 Scheinwerfer, 32321200 Audiovisuelle Geräte

5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30163
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland

5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 04/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 10/08/2027

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage mit dem Angebot: Eigenerklärung über die
Eintragung des Unternehmens in das Berufs- oder Handelsregister oder der Handwerksrolle,
sofern eine Verpflichtung zur Eintragung in den genannten Registern besteht; Vorlage auf
gesondertes Verlangen innerhalb der gesetzten Frist: Gewerbeanmeldung,
Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der
Industrie- und Handelskammer. Es sind die nach dem Recht des Herkunftsstaates
maßgeblichen Dokumente vorzulegen.

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage mit dem Angebot: Eigenerklärung, über den
Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen

Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der der zu
vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit
anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage mit dem Angebot: Erklärung, in den letzten
fünf Kalenderjahren vergleichbare Leistungen ausgeführt zu haben; Vorlage auf gesondertes
Verlangen innerhalb der gesetzten Frist: drei Referenzbescheinigungen mit mindestens
folgenden Angaben: Name Ansprechpartner bzw. Referenzgeber; Bestätigung des
Referenzgebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung; Ausführungszeitraum;
Auftragssumme; Art der ausgeführten Leistung; Kurzbeschreibung des im eigenen Betrieb
erbrachten maßgeblichen Leistungsumfanges; Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten
Arbeitnehmer; Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller
Besonderheiten der Ausführung. Bei vergleichbaren Referenzen sollen die genannten Kern-
Leistungen min. zu 80% vom eigenem Unternehmen erstellt worden sein. Die Referenzen
müssen jeweils folgenden Aspekten entsprechen: - Die Bruttokosten der Referenz im Bereich
der Medien- und Veranstaltungstechnik müssen mind. 400.000 Euro betragen; - Aus der
Referenz muss klar hervorgehen, dass es sich um eine Bauleistung im Sinne von
Festinstallation und Integration in die Architektur handelt. Als vergleichbare Leistungen gelten
beispielsweise: - Installation von hochauflösenden Projektoren mit Hebetechnik sowie
festinstallierte Motor- Projektionsbildwände - Einrichtung von AV-Netzes für AVoIP -
Installation von DMX-Netzwerken - Installation von DSP-gesteuerte Lautsprechersysteme -
Installation von Traverse mit Motoren nach den geltenden Richtlinien - Installation von
Scheinwerfer - Installation von Mediensteuerungsanlagen - Installation von
Beleuchtungsanlage - Installation von 19 Technikschränken inkl. Technikbestückung -
Konfektionieren sämtlicher Leitungen und Bestückung von Bodentanks - Lieferung von
Mikrofonen und dig. Mischpult - Programmieren von Mediensteuerung, Audiosysteme, AV-
Netzwerk, Beleuchtungssystem Bitte prüfen Sie bei Präqualifikation, ob Ihre hinterlegten
Referenzen mit der zu vergebenden Leistung in Art und Umfang vergleichbar sind. Sollte dies
nicht der Fall sein, reichen Sie mit dem Angebot entsprechende Referenznachweise ein. Eine
Nachforderung von Referenzen bei vorliegender Präqualifikation ist ausgeschlossen.

Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage mit dem Angebot: Erklärung, dass dem
Unternehmen die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung
stehen; Vorlage auf gesondertes Verlangen innerhalb der gesetzten Frist: Angaben über die
Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich
beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem
Leitungspersonal.

Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage mit dem Angebot: Angabe, welche Teile des
Auftrags der Unternehmer als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt (VHB Formblatt 235);
Vorlage auf gesondertes Verlangen innerhalb der gesetzten Frist: Nachweis, dass ihm die
erforderlichen Kapazitäten anderer Unternehmen bei Unteraufträgen zur Verfügung stehen
und diese Unternehmen geeignet sind. Er hat den Namen sowie die Kontaktdaten dieser
Unternehmen anzugeben und entsprechende Verpflichtungserklärungen dieser Unternehmen
vorzulegen (VHB Formblatt 236).

5.1.10. Zuschlagskriterien

Kriterium:
Art: Preis

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 25/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public
/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/101/tenderId/25712
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
URL: https://www.meinauftrag.rib.de

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Durch Bietende können fehlende, unvollständige oder fehlerhafte
unternehmensbezogenen Unterlagen nachgereicht, vervollständigt oder korrigiert, oder
fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachgereicht werden
ausgenommen sind Preise. Es gilt § 16a EU Abs. 1 VOB/A. Achtung! Eine Nachforderung von
Referenzen bei vorliegender Präqualifikation ist ausgeschlossen.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 05/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: siehe Kontaktstelle
Eröffnungstermin Beschreibung: Bietende und/oder Ihre Bevollmächtigten sind zur
Öffnungsverhandlung nicht zugelassen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr
u. Bauen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung
von Rechtsbehelfen: 1. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag
ein. 2. Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag hat
und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB geltend macht. Dabei ist
darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften
ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. 3. Der Antrag ist unzulässig, soweit a)
der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen
des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist
von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, b)
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht
spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder
zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, c) Verstöße gegen
Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis
zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber
gerügt werden, d) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers,
einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt:
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale
Submission
Organisation, die Angebote bearbeitet: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich
Gebäudemanagement

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
Registrierungsnummer: 032410001001-0-21
Abteilung: LHH
Postanschrift: Platz der Menschenrechte 1
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30159
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Submission
E-Mail: submission@hannover-stadt.de
Telefon: +49 511-168-42870
Fax: +49 511-168-42087
Internetadresse: https://www.meinauftrag.rib.de
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt

8.1. ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Registrierungsnummer: OE19
Postanschrift: Aegidientorplatz 1
Stadt: Hannover

Postleitzahl: 30159
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
E-Mail: submission@hannover-stadt.de
Telefon: +49 511-168-42870
Fax: +49 511-168-42087
Internetadresse: https://www.meinauftrag.rib.de
Profil des Erwerbers: https://meinauftrag.rib.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die Angebote bearbeitet
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1. ORG-0029
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft,
Verkehr u. Bauen
Registrierungsnummer: VK Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle

8.1. ORG-0030
Offizielle Bezeichnung: LHH-Dienstleister
Registrierungsnummer: LHH-DL
Postanschrift: Theodor-Lessing-Platz 1
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30159
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
E-Mail: eVergabe@hannover-stadt.de
Telefon: 000
Internetadresse: https://www.meinauftrag.rib.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister

8.1. ORG-0031
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de

Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4c8bedf6-05a9-40c7-84d3-c8ec8c526af4 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 07:55:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026

Referenzen:
https://meinauftrag.rib.de
https://www.meinauftrag.rib.de
https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/101/tenderId/25712
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-602237-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau