|
Titel :
|
DEU-Donauwörth - Deutschland Baugrundverfestigungsarbeiten Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090201113229041 / 604814-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
02.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
31.03.2028
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
05.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
45111230 - Baugrundverfestigungsarbeiten
45112000 - Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
45112710 - Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
45232451 - Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten
45233162 - Bau von Fahrradwegen
|
DEU-Donauwörth: Deutschland Baugrundverfestigungsarbeiten Neubau eines
Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am
Schellenberg Donauwörth
2026/S 169/2026 604814
Deutschland Baugrundverfestigungsarbeiten Neubau eines Geh- und Radweges über die B2
im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth
OJ S 169/2026 02/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landesgartenschau 2028 GmbH
E-Mail: vergabestelle@donauwoerth.de
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes
Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth
Beschreibung: Herstellung einer barrierearmen Fuß- und Radwegeverbindung am
Kalvarienberg mit Anbindung an das bestehende Wege- und Straßennetz und Überwindung
eines Höhenunterschieds von ca. 70 m. Die Wegeführung erfolgt überwiegend in Serpentinen
mit Rast- und Aufenthaltsbereichen sowie Anpassung und Sanierung bestehender
Wegeabschnitte. Bestandteil der Maßnahme ist die Querung der B2 mittels eines integralen,
lager- und fugenlosen Brückenbauwerks mit auskragendem Aussichtsbalkon aus separatem
Los. Die Maßnahme umfasst sämtliche erforderlichen Rückbau-, Erd-, Entwässerungs-, Wege-
, Beton- und Pflanzarbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung.
Hierzu gehören insbesondere die Herstellung der Hauptwegeführung, Dammbauwerke im
Bereich der Brückenwiderlager, die barrierearme Anbindung der Neben- und Wirtschaftswege
sowie die Anbindung an bestehende Geh- und Radwege beidseits der B2. Weiterhin
vorgesehen sind abschnittsweise Beleuchtung, geordnete Entwässerung, Sitz- und
Informationselemente, Böschungssicherungen sowie standortgerechte Pflanzmaßnahmen.
Kennung des Verfahrens: b5e0714e-0cc6-46c6-bb72-6d59d06e8cb0
Interne Kennung: 40_2026_RA_06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112710
Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45232451 Entwässerungs- und
Oberflächenarbeiten, 45233162 Bau von Fahrradwegen
2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Donauwörth
Postleitzahl: 86609
Land, Gliederung (NUTS): Donau-Ries (DE27D)
Land: Deutschland
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4D6XM8ZP# Seit dem 18.10.2018 ist
bei allen europaweiten Vergabeverfahren das gesamte Verfahren elektronisch abzuwickeln.
Teilnahmeanträge und Angebote können daher bei europaweiten Verfahren nur noch in
elektronischer Form über unsere Vergabeplattform (Deutsches Vergabeportal) eingereicht
werden. Eine Einreichung von Teilnahmeanträgen oder Angeboten über die Schaltfläche
Kommunikation ist nicht zulässig. Für die Einreichung der elektronischen Teilnahmeanträge
oder Angebote ist eine kostenlose Registrierung beim Deutschen Vergabeportal https://www.
dtvp.de/ erforderlich. Die Bewerberkommunikation wird ausschließlich über das DTVP, dort die
Schaltfläche Kommunikation , elektronisch geführt. Fragen sind bis Ende der Frist für
Aufklärungsfragen ausnahmslos über diesen Kommunikationsweg zu stellen. Die Fragen
müssen neutral formuliert sein und sollen keine Betriebs- oder Geschäftsgeheimnisse
enthalten. Die Beantwortung von Fragen oder zusätzliche Informationen werden in Form von
anonymisierten Bewerberinformationen allen Bewerbern zugänglich gemacht, soweit eine
Information aller Bewerber nicht ausnahmsweise offensichtlich wettbewerblich entbehrlich ist.
Die Bewerber sind verpflichtet die Veröffentlichung neuer Bewerberinformationen
selbstständig zu prüfen. Eine gesonderte Mitteilung seitens der Vergabestelle erfolgt nicht.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5. Los
5.1. Los: LOT-0001
Titel: Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes
Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth
Beschreibung: Baubeginn Mo, 16.11.2026 Zwischentermine bis Ende April 2027: Erstellung
Dammbauwerke Bauende Fr, 31.03.2028 Leitmassen: - Baustelleneinrichtung (Baucontainer,
Bauwasser, Baustrom) - Behelfsmäßige Straße herstellen räumen - ca. 400 m2 -
Vermessungsleistungen/Dokumentation - SiGeKo Leistungen - Unterstützung archäologische
Grabungen - Geländeflächen abräumen, Vegetationsnarbe - ca. 4000 m2 - Abbrucharbeiten
Einbauten - Abbruch bituminöse Befestigungen - ca. 1900 m2 - Rückbau Zaunanlage - ca. 60
m - Bodenbearbeitung, Dammbauwerke, H bis 4 m - ca. 1600 m2 - Bodenverbesserung - ca.
1200 m3 - Boden liefern - ca. 900 m3 - Entsorgung Asphalt - ca. 750 t - Ausstattung Bänke
aus Beton, Länge bis 15 m - 12 St. - Beton- und Stahlbetonfundamente für Einbauten 10 m³ -
Herstellen Leitungsgräben, Leitungen (Wasser, Abwasser) - ca. 800 m - Einbau
Straßenabläufe - ca. 29 St. - Einbau Mastleuchten - ca. 27 St. - Tragschichten STS/FSS - ca.
1500 m3 - Natursteinborde B6 - ca. 1800 m - Asphalttragdeckschichten - ca. 5400 m2 -
Pflasterarbeiten, Naturstein - ca. 200 m2 - Fahrbahnmarkierungen - ca. 200 m -
Oberbodenarbeiten - ca. 5000 m2 - Herstellen Vegetationstragschichten - ca. 8000 m2 -
Rasenmulden - ca. 800 m - Rasenansaat, Regiosaatgut - ca. 5000 m2 - Pflanzflächen - ca.
6000 m2 - Solitärbäume - ca. 150 St. - Sträucher - ca. 950 St. - Fertigstellungspflege - ca. 5
Monate - Entwicklungspflege - 2 Jahre (je ca. 7 Monate)
Interne Kennung: 40_2026_RA_06
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112710
Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45232451 Entwässerungs- und
Oberflächenarbeiten, 45233162 Bau von Fahrradwegen
5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Donauwörth
Postleitzahl: 86609
Land, Gliederung (NUTS): Donau-Ries (DE27D)
Land: Deutschland
5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 16/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/03/2028
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
Zusätzliche Informationen: Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind nach
Angebotsabgabe die folgenden Unterlagen/Angaben/Nachweise vorzulegen: - Ergänzung des
Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen um die Namen der Nachunternehmer -
Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an
Arbeitsstellen gemäß dem Merkblatt über die Rahmenbedingungen für erforderliche
Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS) - Urkalkulation
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D6XM8ZP
/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D6XM8ZP
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D6XM8ZP
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden im Rahmen des § 16a EU VOB/A
nachgefordert. Fehlende Unterlagen können nach § 56 VgV zum Ausschluss führen. Das
Leistungsverzeichnis kann nicht nachgefordert werden.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Rathausgasse 1, 86609 Donauwörth
Eröffnungstermin Beschreibung: Bei europaweiten Verfahren ist die Anwesenheit von
Bietern und ihren Vertretern während der Angebotseröffnung entsprechend § 14 EU Abs. 1 S.
1 VOB/A nicht zugelassen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist nach GWB § 160 (3)
unzulässig, sofern: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen
Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem
Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat 2. Verstöße gegen
Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens, bis
Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe
gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst
in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr
als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht
abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt:
Landesgartenschau 2028 GmbH
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landesgartenschau 2028 GmbH
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landesgartenschau 2028 GmbH
Registrierungsnummer: 451194075
Postanschrift: Spitalstraße 7
Stadt: Donauwörth
Postleitzahl: 86609
Land, Gliederung (NUTS): Donau-Ries (DE27D)
Land: Deutschland
Kontaktperson: zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@donauwoerth.de
Telefon: +49 906789-248
Internetadresse: https://www.donauwoerth2028.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: DE 811335517
Stadt: München
Postleitzahl: 80534
Land, Gliederung (NUTS): Donau-Ries (DE27D)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de
Telefon: 089 2176 2411
Fax: 089 2176 2847
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2c2196ee-2b75-4752-ae12-ca3e0b993667 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 09:22:51 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026
Referenzen:
https://www.donauwoerth2028.de
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D6XM8ZP
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D6XM8ZP/documents
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-604814-2026-DEU.txt
|
|