|
Titel :
|
DEU-Langenhagen - Deutschland Sonstige Baufertigstellungsarbeiten Umbau und Erweiterung der IGS SÜD
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090201151429451 / 605263-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
02.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
30.09.2026
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
30.09.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
45450000 - Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
|
DEU-Langenhagen: Deutschland Sonstige Baufertigstellungsarbeiten Umbau
und Erweiterung der IGS SÜD
2026/S 169/2026 605263
Deutschland Sonstige Baufertigstellungsarbeiten Umbau und Erweiterung der IGS SÜD
OJ S 169/2026 02/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Langenhagen
E-Mail: j.strauss@convis.com
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung der IGS SÜD
Beschreibung: Die Stadt Langenhagen beabsichtigt den Umbau, die Sanierung und die
Erweiterung durch Neubauten der bestehenden Brinker Schule an der Angerstraße 12 in
30851 Langenhagen. Im ersten Bauabschnitt werden das Gebäude Forum (3.086 m² BGF),
die Sekundarstufe 1 (10.184 m² BGF), die Dreifeldsporthalle (3.020 m² BGF) und die
Heizzentrale gebaut. Im zweiten Bauabschnitt erfolgen die Sanierungs- und
Umbaumaßnahmen. Forum: 2-geschossiger rechteckiger Baukörper mit Hauptküche und
Mensa sowie zwei Lehrküchen, Aula und Musikräumen; Sekundarstufe 1: 5-zügige
Grundschule als dreigeschossiger Bau mit zentralem Innenhof, Lernhäfen mit angrenzenden
Klassen- und Differenzierungsräumen, sowie Lehrerstationen und Sanitärkerne; das Gebäude
teilt sich in zwei Brandabschnitte mittels innerer Brandwand; 3-Feld-Sporthalle: Schul- und
Vereinssporthalle; Umkleide- und Nasszellenbereich, sowie übrige Nebenräume im EG;
Technikbereich, sowie Multifunktions- und Theorieraum im 1. OG; Tribünenbereich über die
gesamte Sporthallenbreite im 1. OG oberhalb der Geräte-, Regieräume und
Hausanschlussraum Heizhaus: Heizzentrale mit ca. 670 kW; über Heizzentrale werden
zukünftig auch die Bestandsgebäude mit Wärme versorgt
Kennung des Verfahrens: 61e6066c-c11a-4951-a1c9-3a63b44730e7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Angerstraße 12
Stadt: Langenhagen
Postleitzahl: 30851
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Zusätzliche Angaben: 1. Rügen sind ausschließlich an den unter
ORG-0001 genannten Auftraggeber zu senden. 2. Im Vergabeverfahren werden nur
elektronische Kommunikationsmittel zugelassen. 3. Werden im Vergabeverfahren
Bescheinigungen von Auftraggebern oder amtlichen Stellen gefordert, sind sie - soweit sie
nicht in Deutsch verfasst wurden- inklusive einer beglaubigten deutschsprachigen
Übersetzung einzureichen. 4. Wegen der Erklärungen und der Nachweisführung und der
Nachweispflichten gilt § 6b EU VOB/A. 5. Der Bieter/Bewerber, der sich wegen der
Nichtvorlage von Nachweisen auf § 6b EU Abs. 3, 2. Alt. VOB/A beruft, muss angeben, in
welchem Verfahren und wann die Vergabestelle bereits in den Besitz der Nachweise
gekommen ist. 6. Die fehlende Eignung oder die fehlende technische und/oder
Leistungsfähigkeit oder das Vorliegen von Ausschlussgründen eines benannten
Nachunternehmers führt zum Ausschluss des Angebots des Bieters/Bewerbers. Der Bieter
/Bewerber ist berechtigt, einen benannten Nachunternehmer auszutauschen, wenn dieser die
geforderten Erklärungen/Nachweise nicht erbringt und/oder bei ihm Ausschlussgründe gem. §
6e EU Abs. 1 bis 5 VOB/A vorliegen und die Vergabestelle das Angebot deshalb ausschließen
will. Der neue Nachunternehmer ist unter Vorlage der Nachweise/Erklärungen betr. den neuen
Nachunternehmer innerhalb von 6 Werktagen nach Mitteilung der Vergabestelle zu benennen.
Ein Austausch des neuen Nachunternehmers entsprechend dem Vorstehenden ist nicht
zulässig. Alternativ kann der Bieter/Bewerber innerhalb der vorstehenden Frist von 6
Kalendertagen erklären, dass er die Leistung im eigenen Betrieb erbringt, muss aber in dem
Fall, dass er den Nachunternehmer für Bereiche benannt hat, für die besondere
Qualifikationen oder Referenzen des Nachunternehmers verlangt werden, entsprechend (den
Anforderungen an den Nachunternehmer) innerhalb dieser Frist auch nachweisen, dass er die
Qualifikationen oder Referenzen im eigenen Betrieb erfüllt. 7. Die entsprechenden Formblätter
sind den Vergabeunterlagen beigefügt. A) Anlagen die beim Bieter verbleiben und im
Vergabeverfahren zu beachten sind: x Formblatt 211 EU (Aufforderung zur Abgabe eines
Angebots); x Formblatt 212 EU (Teilnahmebedingungen EU); x Formblatt 216 (Verzeichnis der
im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen); x COVID-19-bedingte Mehrkosten; x
Hinweis Bauablaufstörungen Corona; x Informationen zur Datenverarbeitung; B) Anlagen die
beim Bieter verbleiben und Vertragsbestandteil werden: x Teile der Leistungsbeschreibung:
Baubeschreibung, Pläne, sonstige Anlagen; x Formblatt 214 (Besondere
Vertragsbedingungen); x Weitere Besondere Vertragsbedingungen; x Formblatt 241 (Abfall); x
Formblatt 244 (Datenverarbeitung); x Formblatt 411 (Richtlinien zur Führung eines
Bautagebuches); C) Anlagen die, ausgefüllt mit dem Angebot einzureichen sind: x Formblatt
213 (Angebotsschreiben); x Leistungsverzeichnis x Formblatt 124 (Eigenerklärung zur
Eignung), sofern der Bieter nicht präqualifiziert ist und die PQ-Nummer angegeben wird oder
die Einheitliche Europäische Eigenerklärung vorgelegt wird; x Formblatt 221/222 Angaben zur
Preisermittlung entsprechend Formblatt 221 oder 222; x Formblatt 234 (Erklärung Bieter- /
Arbeitsgemeinschaft), sofern eine Bieter- Arbeitsgemeinschaft vorliegt; x Formblatt 235
(Verzeichnis der Leistungen / Kapazitäten anderer Unternehmen); x ggf. landesspezifische
Formblätter; x Eigenerklärung Sanktionen; x Erklärung zur Datenschutzverordnung; x
Erklärung zu § 4 Abs. 1 NTVerG; D) Unterlagen, die ausgefüllt, auf gesondertes Verlangen der
Vergabestelle einzureichen sind: x Formblatt 223 (Aufgliederung der Einheitspreise); x
Formblatt 233 (Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen); x Formblatt 236
(Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen); x Formblatt 421
(Vertragserfüllungsbürgschaft); x Formblatt 422 (Mängelansprüchebürgschaft); x Formblatt 423
(Vorauszahlungsbürgschaft); Weitere Erklärungen, Angaben, Nachweise: x siehe Formblatt
216 (Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.) 8. Bitte wenden Sie
sich bei Fragen bezüglich der e-Vergabe Plattform subreport ELVIS an: Stefan Ehl, Tel.: +49
(0) 221/9 85 78-58, Fax: +49 (0) 221/9 85 78-66, E-Mail: stefan.ehl@subreport.de, Internet:
www.subreport.de 9. Für die Bieterkommunikation (Fragen zum Leistungsverzeichnis bzw.
Bieterfragen jeglicher Art) ist ausschließlich die Kommunikationsfunktion über die
Vergabeplattform zu verwenden. In diesem Fall subreport ELVIS.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Betrug
oder Subventionsbetrug; Bildung krimineller Vereinigungen; Bildung terroristischer
Vereinigungen; Einstellung der beruflichen Tätigkeit; Geldwäsche oder
Terrorismusfinanzierung; Insolvenz; Interessenkonflikt; Menschenhandel, Zwangsprostitution,
Zwangsarbeit oder Ausbeutung; Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren; Rein nationale
Ausschlussgründe; Schwere Verfehlung; Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des
Vergabeverfahrens; Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen; Verstöße gegen
sozialrechtliche Verpflichtungen; Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen; Verstöße
gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen; Verstöße gegen
Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben; Wettbewerbsbeschränkende
Vereinbarungen; Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung; Zahlungsunfähigkeit
5. Los
5.1. Los: LOT-0001
Titel: Akustikmaßnahmen - Vorhanganlagen
Beschreibung: Neubau und Erweiterung der IGS Süd in Langenhagen, hier das
Forumgebäude mit Mensa und Veranstaltungsbereich, 2-geschossig, BGF ca. 3.100 m²,
Ausführung von schallschutzwirksamen Anlagen wie ca. 270 m² Wellen-/Glattvorhanganlagen
als Blendschutz-, Sichtschutzmaßnahme und ca. 475 m² Wellen-/Glattvorhanganlagen als
Blendschutz- und schallakustische Maßnahme, teilweise als Amokschutz. sowie das Gebäude
der Sekundarstufe 1, 3-geschossig, BGF ca. 10.300 m², Ausführung von schallschutz-
wirksamen Anlagen wie ca. 110 m² Wellenvorhanganlagen als Blendschutz- und
schallakustische Maßnahme und die Sporthalle mit einem Funktionsbereich und einer Dreifeld-
Sporthalle mit ca. 3.020 m² BGF mit ca. 50 m² Wellenvorhanganlagen als Blendschutz- und
schallakustische Maßnahme.
Interne Kennung: LOT-0001 300.01.39b - Vorhanganlagen
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Angerstraße 12
Stadt: Langenhagen
Postleitzahl: 30851
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
5.1.3. Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch
geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet
für:selbst#
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung über die Eintragung des Bieters/Bewerbers
in das Berufs- oder Handelsregister oder der Handwerksrolle ihres Sitzes oder Wohnsitzes (§
6a EU Nr. 1 VOB/A).// Die Vergabestelle behält sich vor, einen Nachweis zu verlangen (Siehe
auch Formblatt 216_Verzeichnis vorzulegender Unterlagen). // Wenn der Bieter/Bewerber den
Einsatz von Nachunternehmern beabsichtigt, sind für jeden Nachunternehmer auf
gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: Nachweise/Erklärungen zu vorstehend
Ziff. 1 // Bitte auch Hinweise unter Zusätzliche Angaben (5.1.6) beachten.
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. Nachweis über das Bestehen einer
Berufshaftpflichtversicherung (§ 6a EU Nr. 2a VOB/A) / Betriebshaftpflichtversicherung;
Deckungssumme mind. EUR 3 Mio. jeweils für Personen- und sonstige Schäden (Sach- und
Vermögensschäden) oder Zusage eines Versicherungsunternehmens, wonach die
Deckungssummen im Auftragsfalle auf EUR 3 Mio. erhöht werden können. (Siehe auch
Formblatt 216_Verzeichnis vorzulegende Unterlagen).
Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: 2. Erklärung über den Umsatz des Bieters/Bewerbers
jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen
und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter
Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen (§
6a EU Nr. 2c VOB/A). // Mindeststandard: Mindestumsatz in Höhe von: 100.000,-
durchschnittlich (gemittelt) in jedem Geschäftsjahr.Als die letzten 3 abgeschlossenen
Geschäftsjahre gelten nur die 3 Kalenderjahre, die dem Jahr der Veröffentlichung der
Auftragsbekanntmachung vorhergehen (Beispiel: Veröffentlichung im Jahr 2020: die letzten 3
abgeschlossenen Geschäftsjahre sind die Jahre 2017, 2018 und 2019); b) präqualifizierte
Bieter/Bewerber haben in eigener Verantwortung zu prüfen, ob diese letzten 3
abgeschlossenen Geschäftsjahre für sie (und ggf. ihre Nachunternehmer) im
Präqualifikationsverzeichnis dokumentiert sind und ggf. dort nicht dokumentierte Erklärungen
/Nachweise vorzulegen. // Hinweise zu Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: a)
Nimmt der Bewerber/Bieter im Hinblick auf die Kriterien für die wirtschaftliche und finanzielle
Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, behält sich der
Auftraggeber vor, zu verlangen, dass Bewerber/Bieter und diese Unternehmen gemeinsam für
die Auftragsausführung haften (§ 6d EU Abs. 2 VOB/A). b) Wenn der Bieter/Bewerber den
Einsatz von Nachunternehmern beabsichtigt, sind für jeden Nachunternehmer auf Verlangen
der Vergabestelle vorzulegen: Nachweise/Erklärungen zu vorstehend Ziff. 1 und 2 (Siehe auch
Formblatt 216_Verzeichnis vorzulegende Unterlagen). c) Mindeststandard bei
Nachunternehmereinsatz in Bezug auf dessen wirtschaftliche und finanzielle
Leistungsfähigkeit: Der Mindestumsatz des Nachunternehmers muss in den letzten 3
abgeschlossen Geschäftsjahren durchschnittlich (gemittelt) mindestens den Wert des
Auftragsteils, dessen Abarbeitung dem Nachunternehmer übertragen werden soll, betragen.
(durchschnittlicher(gemittelter) Umsatz pro Geschäftsjahr des NU: min. 50.000,- ). // Bitte
auch Hinweise unter Zusätzliche Angaben (5.1.6) beachten
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. Angaben über die Ausführung von Leistungen in den
letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung
vergleichbar sind (§ 6a EU Nr. 3a VOB/A). // Mindeststandard: 2 vergleichbare
Referenzobjekte. // Hinweise zu Ziff. 1.: a) Vergleichbar sind Leistungen, die den
ausgeschriebenen Leistungen inhaltlich im Wesentlichen entsprechen und einen Auftragswert
von mindestens netto 70.000 haben. b) Die Vergabestelle behält sich vor, Nachweise zu
verlangen, insbesondere über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis der
Bauleistungen. //
Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Beschreibung des Eignungskriteriums: 3. Erklärung des Bieters/Bewerbers, ob
Ausschlussgründe nach § 6e EU Abs. 1 bis 4 VOB/A vorliegen und ggf. Erklärungen zur
Selbstreinigung gem. § 6f EU VOB/A. Die Vergabestelle behält sich vor, geeignete Nachweise
(insbesondere Erklärung des zuständigen Finanzamtes und Freistellungsbescheinigung nach
§ 48b EStG wegen der Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgabe und/oder
Erklärungen der Träger der Sozialversicherung wegen der Verpflichtung zur Zahlung von
Beiträgen zur Sozialversicherung) zu verlangen.
Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Beschreibung des Eignungskriteriums: 4. Erklärung des Bieters/Bewerbers, ob
Ausschlussgründe nach § 6e EU Abs. 6 VOB/A vorliegen und ggf. Erklärungen zur
Selbstreinigung gem. § 6f EU VOB/A. Die Vergabestelle behält sich vor, Nachweise zu
verlangen.
Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Beschreibung des Eignungskriteriums: // 5. Angabe, welche Teile des Auftrags der
Unternehmer unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt (§ 6a EU Nr. 3i
VOB/A). 6. Nachunternehmer: a) Wenn der Bieter/Bewerber den Einsatz von
Nachunternehmern beabsichtigt, sind für jeden Nachunternehmer auf gesondertes Verlangen
der Vergabestelle vorzulegen: Nachweise/Erklärungen zu vorstehend Ziff. 1 bis 4.;
Verpflichtungserklärung und Erklärung/Vereinbarung über die Einhaltung von
Mindestlohnvorschriften u.a. (vergl. Vergabeunterlagen). b) Mindeststandard bei
Nachunternehmereinsatz in Bezug auf dessen technische und berufliche Leistungsfähigkeit
(nachzuweisen auf Anforderung der Vergabestelle): keine oder Mindeststandard: (2)
vergleichbare Referenzobjekte 3// Vergleichbar sind Leistungen, die den an den
Nachunternehmer zu übertragenden Leistungen inhaltlich im Wesentlichen entsprechen und
einen Auftragswert von mindestens 50% des Wertes des Auftragsteils (gem. Angebot) haben,
dessen Abarbeitung dem Nachunternehmer übertragen werden soll. Die Vergabestelle behält
sich vor, Nachweise zu verlangen, insbesondere über die ordnungsgemäße Ausführung und
das Ergebnis der wichtigsten Bauleistungen. (Beispiel: Übertragene Leistung an NU: 200.000,-
netto = Referenz: NU: 100.000,- netto) // Bitte auch Hinweise unter Zusätzliche Angaben
(5.1.6) beachten.
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E94275579
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E94275579
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 61 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert
war, werden teilweise nachgefordert, und zwar folgende Unterlagen: gem. § 16a EU VOB/A
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 30/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft,
Arbeit, Verkehr und Digit.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt
Langenhagen
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Langenhagen
Registrierungsnummer: Leitweg-ID 032410010010-0-90
Postanschrift: Marktplatz 1
Stadt: Langenhagen
Postleitzahl: 30853
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
E-Mail: j.strauss@convis.com
Telefon: 040 236000-929
Internetadresse: https://www.langenhagen.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft,
Arbeit, Verkehr und Digit.
Registrierungsnummer: t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lündeburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 365ccdde-c9f9-475b-989c-13234d07f052 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 08:31:37 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026
Referenzen:
https://www.langenhagen.de
https://www.subreport.de/E94275579
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-605263-2026-DEU.txt
|
|