Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Frankenthal - Deutschland Kindergartenmöbel Kitas Ostpark -Möbel und pädagogische Raumausstattung
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090201171029665 / 605500-2026
Veröffentlicht :
02.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
18.12.2026
Angebotsabgabe bis :
01.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
39161000 - Kindergartenmöbel
DEU-Frankenthal: Deutschland Kindergartenmöbel Kitas Ostpark -Möbel
und pädagogische Raumausstattung

2026/S 169/2026 605500

Deutschland Kindergartenmöbel Kitas Ostpark - Möbel und pädagogische Raumausstattung
OJ S 169/2026 02/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Frankenthal (Pfalz)
E-Mail: vergabe@frankenthal.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Kitas Ostpark - Möbel und pädagogische Raumausstattung
Beschreibung: Kitas am Ostparkstadion Möbel und pädagogische Raumausstattung
Kennung des Verfahrens: 79926f93-611e-4812-9709-76b456c6fcc6
Interne Kennung: 2026-072
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39161000 Kindergartenmöbel

2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Am kanal / Nachtweideweg
Stadt: Frankenthal (Pfalz)
Postleitzahl: 67227
Land, Gliederung (NUTS): Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt (DEB31)
Land: Deutschland

2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 94 117,65 EUR

2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0Y5UDYDSCB4KZ# 1.) Die
Vergabeunterlagen sind ausschließlich digital über die Vergabeplattform erhältlich. Ggf.
erforderliche Änderungen an diesen Unterlagen oder zusätzliche Informationen werden
ebenfalls ausschließlich über die Vergabeplattform kommuniziert. Registrierte Bieter werden
hierüber automatisch informiert. Es wird daher empfohlen, die Unterlagen mit Registrierung zu
beziehen. Werden Vergabeunterlagen anonym heruntergeladen, liegt die Information über die
Aktualität dieser Unterlagen in der alleinigen Verantwortung des unregistrierten Bieters. 2.)
Anfragen werden nur in Textform über die Vergabeplattform von der genannten Kontaktstelle
entgegengenommen und von der Vergabestelle ausschließlich in Textform über die
Vergabeplattform beantwortet. 3.) Ergänzende Informationen oder sonstige Korrespondenz

der Vergabestelle erfolgen über die Vergabeplattform. Das Postfach der Bieters auf der
Vergabeplattform erfüllt dabei für den Bieter die Funktion eines persönlichen elektronischen
Briefkastens und ist maßgeblich und verbindlich für den Zugang von Erklärungen,
Nachforderungen, Einladungen zum Aufklärungsgespräch und sonstigem Schriftverkehr. 4.)
Der Versand der Informations- und Absageschreiben erfolgt über die Vergabeplattform an das
plattformseitig hinterlegte Postfach des Bieters bzw. an das Postfach der das Angebot
einreichenden Stelle. Im Falle des Angebotes einer Bietergemeinschaft erfolgt die
Korrespondenz der Vergabestelle über die Vergabeplattform an das plattformseitig hinterlegte
Postfach des bevollmächtigten Mitglieds der Bietergemeinschaft bzw. an das Postfach der das
Angebot einreichenden Stelle. 5.) Sofern sich ausländische Bieter am Wettbewerb beteiligen,
haben sie geforderte Nachweise / Bescheinigungen ihres Herkunftslandes vorzulegen. Bei
Dokumenten, die nicht in deutscher Sprache verfasst sind, ist eine beglaubigte Übersetzung
ins Deutsche beizufügen. 6.) Der Auftraggeber wendet die Regelungen des Landesgesetz zur
Gewährleistung von Tariftreue und Mindestentgelt bei öffentlichen Auftragsvergaben (LTTG)
Rheinland-Pfalz in der jeweils geltenden Fassung an.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher
Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:

5. Los

5.1. Los: LOT-0001
Titel: Kitas Ostpark - Möbel und pädagogische Raumausstattung

Beschreibung: für 2 Kitas jeweils: Ausstattung Kindergartenmöbel davon
Aufbewahrungsmöbel, Sitzkissen, Erzieher/innen-Stühle, Sitzbänke mit Rollen,
Aktivitätstische, Regale, Präsenztafeln, Bodentische für zwei Kitas mit jeweils 110 Kindern
Interne Kennung: 2026-072

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39161000 Kindergartenmöbel

5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Am kanal / Nachtweideweg
Stadt: Frankenthal (Pfalz)
Postleitzahl: 67227
Land, Gliederung (NUTS): Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt (DEB31)
Land: Deutschland

5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 10/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 18/12/2026

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet
für:other-sme#

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: aktueller Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung (Mit
dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zum Jahresumsatz (Mit dem Angebot;
Mittels Eigenerklärung): § 45 Abs. 4 Nr. 4 - Eigenerklärung über den Umsatz des Bieters aus
vergleichbaren Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren.

Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zur Eignung (Mit dem Angebot; Mittels
Eigenerklärung): Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den
Eintrag in das Amtliche Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und
Dienstleistungsbereich (https://amtlichesverzeichnis.ihk.de). Bei Einsatz von
Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert
sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte

Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte
Formblatt Eigenerklärung zur Eignung vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind
auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die
Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Präqualifizierungsdatenbank und der
Nummer, unter der sie geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die
Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage
der in der Eigenerklärung zur Eignung genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu
bestätigen.

Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Handelsregisterauszug, nicht älter als 13 Monate,
wenn nicht vorhanden Gewerbeanmeldung (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels
Dritterklärung):

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: mindestens drei Referenznachweise (Mit dem
Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): aus den letzten drei Jahren über die
Ausführung vergleichbarer Leistungen mit mindestens folgenden Angaben: Ansprechpartner;
Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum

Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der Eintragung in die Handwerksrolle oder
IHK (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): z.B. Auszug aus der Handwerksrolle,
Handwerkskarte, Bescheinigung der Handwerkskammer oder IHK

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung der
Berufsgenossenschaft, nicht älter als 13 Monate (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes
oder Bescheinigung in Steuersachen, nicht älter als 13 Monate (Mit dem Angebot; Mittels
Dritterklärung):

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung über die Zahlung der
Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Krankenkasse), nicht älter als 13 Monate (Mit
dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 22/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice
/CXS0Y5UDYDSCB4KZ/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
URL: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXS0Y5UDYDSCB4KZ

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:

Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice
/CXS0Y5UDYDSCB4KZ
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 01/10/2026 10:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 39 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: keine
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 01/10/2026 10:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Eigenerklärung Sanktionen-EU (mit dem
Angebot mittels Eigenerklärung vorzulegen) - Mustererklärung 3 Tariftreue und Mindestentgelt
(LTTG) ( mittels Eigenerklärung vorzulegen)
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: siehe Vergabeunterlagen

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft,
Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle verweist insbesondere auf die
Regelungen des § 160 (Einleitung, Antrag) des Gesetzesgegen Wettbewerbsbeschränkungen
(GWB), einzusehen z. B. unter: https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__160.html sowie die
Regelungen des § 135 (Unwirksamkeit) GWB, einzusehen z. B. unter: https://www.gesetze-im-
internet.de/gwb/__135.html und § 134 (Informations- und Wartepflicht) GWB, einzusehen z.B.
unter: https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt:
Stadtverwaltung Frankenthal (Pfalz)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt:
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und
Weinbau
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadtverwaltung Frankenthal (Pfalz)

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Frankenthal (Pfalz)
Registrierungsnummer: DE148432161
Postanschrift: Rathausplatz 2 - 7
Stadt: Frankenthal (Pfalz)
Postleitzahl: 67227
Land, Gliederung (NUTS): Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt (DEB31)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabe@frankenthal.de
Telefon: +49 623389271
Internetadresse: http://www.frankenthal.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft,
Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Registrierungsnummer: xxx
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Kontaktperson: ---
E-Mail: poststelle@mwvlw.rlp.de
Telefon: +49 613116-0
Internetadresse: https://mwvlw.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 18c20925-16f6-47aa-9e05-bead42ba3bcb - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 15:31:33 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026

Referenzen:
https://mwvlw.rlp.de/ministerium/zugeordnete-institutionen-1/vergabekammer
https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXS0Y5UDYDSCB4KZ
https://rlp.vergabekommunal.de/Satellite/notice/CXS0Y5UDYDSCB4KZ/documents
http://www.frankenthal.de
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-605500-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau