Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Saarbrücken - Deutschland Fassadenarbeiten Neubau einer 3-Feld Sporthalle in der saarländischen Kreisstadt St. Wendel
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090300502130375 / 606209-2026
Veröffentlicht :
03.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
07.10.2026
Angebotsabgabe bis :
07.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
45443000 - Fassadenarbeiten
DEU-Saarbrücken: Deutschland Fassadenarbeiten Neubau einer 3-Feld
Sporthalle in der saarländischen Kreisstadt St. Wendel

2026/S 170/2026 606209

Deutschland Fassadenarbeiten Neubau einer 3-Feld Sporthalle in der saarländischen
Kreisstadt St. Wendel
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Kreisstadt St. Wendel
E-Mail: stadt@sankt-wendel.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Neubau einer 3-Feld Sporthalle in der saarländischen Kreisstadt St. Wendel
Beschreibung: Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags sind die Ausführung von
Fassadenarbeiten im Zuge des Neubaus einer 3-Feld-Sporthalle, Am Sportzentrum2, 66606
St. Wendel
Kennung des Verfahrens: 7260a34c-70e6-4f5a-bb98-9d264f6979e0
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten

2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Am Sportzentrum 2
Stadt: St. Wendel
Postleitzahl: 66606
Land, Gliederung (NUTS): St. Wendel (DEC06)
Land: Deutschland

2.1.4. Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Betrug: §§ 123 f. GWB ordnen zwingende Ausschlüsse insbesondere bei bestimmten
rechtskräftig sanktionierten Straftaten und Steuer- bzw. Sozialabgabenverstößen sowie
fakultative, verhältnismäßige Ausschlüsse etwa bei schweren beruflichen Verfehlungen,
Kartellabsprachen oder Leistungsdefiziten an; nach § 125 GWB entfällt der Ausschluss bei

nachgewiesenem Schadensausgleich, umfassender aktiver Aufklärung und geeigneten
Präventionsmaßnahmen. Nach § 6e EU VOB/A bestehen zwingende und, unter Wahrung der
Verhältnismäßigkeit, fakultative Ausschlussgründe, wobei ein Ausschluss nach § 6f EU VOB/A
bei nachgewiesenem Schadensausgleich, umfassender Aufklärung und geeigneten
Präventionsmaßnahmen unterbleibt.

5. Los

5.1. Los: LOT-0001
Titel: Ausführung von Fassadenarbeiten nach VOB
Beschreibung: Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags sind die Ausführung von
Fassadenarbeiten im Zuge des Neubaus einer 3-Feld-Sporthalle, Am Sportzentrum 2, 66606
St. Wendel
Interne Kennung: 2026-75-MG-31

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten

5.1.2. Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): St. Wendel (DEC06)
Land: Deutschland

5.1.3. Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der öffentliche Auftraggeber verlangt vom Bieter die
Abgabe einer Erklärung, aus der sich die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des
Unternehmens, gegliedert nach Lohngruppen, nach gewerblichen Beschäftigten im Bereich
Fassadenbau (z. B. Pfosten-Riegel-Konstruktionen, Lamellen-Fassade) und nach
technischem Leitungspersonal in den letzten drei Jahren ergibt. Der öffentliche Auftraggeber
erwartet vom Bieter angesichts der Gebäudedaten des Gesamtvorhabens (NRF ca. 3.985 m²;
BGF ca. 4.375 m²; BRI ca. 37.971 m³) zur Bejahung der personellen Leistungsfähigkeit, dass
mindestens 10 gewerblich Beschäftigte oder eine gleichwertig gesicherte Kapazität rechtzeitig
zum Zeitpunkt der Leistungserbringung zur Verfügung stehen; nicht erforderlich ist, dass das
Personal beim Bieter bereits im Zeitpunkt der Angebotsabgabe vorhanden ist. Auf die
Möglichkeiten des Nachunternehmereinsatzes und der Eignungsleihe wird ausdrücklich
hingewiesen. Der öffentliche Auftraggeber erwartet vom Bieter eine kurze Darstellung der
konkreten Personaldisposition (Kolonnenstärke / Parallelisierung) in schriftlicher Form.

Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der öffentliche Auftraggeber verlangt vom Bieter den
Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung, die mindestens folgende Deckungssummen
aufweist: - Personenschäden: mindestens 5.000.000,00 Euro - Sachschäden: mindestens
5.000.000,00 Euro - Sonstige Schäden: mindestens 1.000.000,00 Euro Darüber hinaus weist
der Bieter eine Umweltschadenversicherung nach, die öffentlich-rechtliche
Sanierungsverpflichtungen nach USchadG/WHG/BBodSchG abdeckt, mit einer
Mindestdeckungssumme von 3.000.000,00 Euro je Versicherungsfall; gleichwertige
Nachweise werden anerkannt. Es ist vom Bieter der Nachweis zu erbringen, dass die jährliche
Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache der vorgenannten
Mindestdeckungssummen beträgt, d.h. die Versicherung muss bestätigen, dass für den Fall,
dass bei dem Bieter mehrere Versicherungsfälle in einem Jahr eintreten (z. B. aus Verträgen
mit anderen Auftraggebern), die Obergrenze für die Zahlungsverpflichtung der Versicherung
bei mindestens dem Zweifachen der obenstehenden Mindestdeckungssummen liegt. Das
Bestehen der Betriebshaftpflichtversicherung und der Umweltschadenversicherung sind durch
Vorlage der Versicherungspolice in Kopie oder einer aktuellen Erklärung des Versicherers, die
nicht älter als sechs Monate sein darf, nachzuweisen. Darüber hinaus ist eine aktuelle
Deckungsbestätigung vorzulegen, die eine ausreichende Deckung sicherstellt. Kann der Bieter
aktuell die geforderten Deckungssummen nicht nachweisen, genügt die Vorlage einer
Bestätigung des Versicherers aus der sich zweifelsfrei ergibt, dass dieser im Auftragsfall das
zusätzliche Risiko versichern wird. Zusätzliche Vorgaben für Bietergemeinschaften: Bei
Bietergemeinschaften (ARGE) muss der Versicherungsschutz auf die ARGE ausgestellt sein.
Alternativ kann eine gleichlautende Versicherung aller ARGE-Mitglieder vorgelegt werden,
wenn gerade auch die Tätigkeit in einer ARGE mit Haftung für die gesamte ARGE
mitversichert ist; aus der Bescheinigung muss eindeutig hervorgehen, dass diese Tätigkeit in
einer ARGE mit Außenhaftung für die gesamte ARGE enthalten ist. In diesem Fall müssen die
Versicherungsnachweise bei Bietergemeinschaften von jedem Mitglied einzeln und jeweils in
voller Deckungshöhe nachgewiesen werden. Es ist der Nachweis zu erbringen, dass die
jährliche Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache der
Mindestdeckungssummen beträgt.

Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der öffentliche Auftraggeber verlangt vom Bieter mit
Angebotsabgabe die Benennung des Fachbauleiters / der Fachbauleiterin, des
stellvertretenden Fachbauleiters / der stellvertretenden Fachbauleiterin, des Vorarbeiters / der
Vorarbeiterin und des stellvertretenden Vorarbeiters / der stellvertretenden Vorarbeiterin, die
im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen. Konkret erwartet
der öffentliche Auftraggeber folgende Angaben zu den vorgenannten Personen in Form von
Kurzprofilen: - Vollständiger Name, - Einschlägige berufliche Qualifikation o Fachbauleitung
und Stellvertretung: Bauingenieur/in FH / Uni oder gleichwertig und einschlägige Fachkunde
für Hallen-Fassadenbau o Vorarbeiter(in) und Stellvertretung: baufachliche Ausbildung im
Hochbau (z. B. Meister, geprüfte(r) Bautechniker(in) oder gleichwertig) - Berufserfahrung
(mindestens 10 Jahre, belegt durch Nachweise / Zeugnisse) und - Erfahrungen in
vergleichbaren Bauprojekten (belegt durch Referenznachweise). Der öffentliche Auftraggeber
erwartet vom Bieter, dass die berufliche Qualifikation der vorgenannten Personen durch
Vorlage von Kopien der einschlägigen Urkunden, Zeugnisse und Qualifikationsnachweisen
belegt werden. Der öffentliche Auftraggeber erwartet vom Bieter ferner, dass die oben
genannten Personen über eine mindestens 10-jährige Berufserfahrung verfügen. Aufgrund der
großspannenden Hallentragwerke, der hohen Schnittstellenkomplexität und der termin#

/ausführungsrelevanten Risiken im Fassadenbau von Mehrfeld#Sporthallen ist eine
mindestens 10#jährige Berufserfahrung bei der Ausführung von Fassadenbauprojekten
erforderlich, um die ordnungsgemäße Leistungserbringung sicherzustellen. Die
entsprechenden Nachweise sind dem Kurzprofil beizufügen. Als vergleichbare Bauprojekte
sieht der öffentliche Auftraggeber solche Referenzen an, die einen vergleichbaren statisch-
konstruktiven Schwierigkeitsgrad, eine vergleichbare Bruttogrundfläche oder einen
vergleichbaren Funktionsumfang zum Gegenstand hatten. Die entsprechenden
Referenzobjekte sind dem Kurzprofil beizufügen. Der öffentliche Auftraggeber setzt voraus,
dass die vorgenannten Personen als Ansprechpartner auf der Baustelle die deutsche Sprache
in Wort und Schrift beherrschen.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter wird aufgefordert mit Angebotsabgabe
mindestens 3 vergleichbare Referenzobjekte anzugeben. Die Nachweisführung hat jeweils
über das Einheitsformblatt 444 (EFB 444) zu erfolgen. Es ist darauf zu achten, dass der
Referenzgeber die Referenz unterzeichnet (Seite 3 des Einheitsformblatts EFB 444)! Als
vergleichbare Fassadenbauprojekte sieht der Auftraggeber solche Referenzen an, die einen
vergleichbaren - statisch-konstruktiven Schwierigkeitsgrad - eine vergleichbare
Bruttogrundfläche oder - einen vergleichbaren Funktionsumfang zum Gegenstand hatten. Die
entsprechenden Referenzobjekte sind dem Kurzprofil beizufügen.

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E97754141

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E97754141
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 07/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 61 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Gemäß § 16a EU VOB/A muss der öffentliche Auftraggeber bei
zuschlagsfähigen Bietern fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene
Unterlagen nachfordern, vervollständigen oder korrigieren lassen. Leistungsbezogene
Unterlagen dürfen nachgefordert oder vervollständigt werden. Voraussetzung ist stets, dass
die Unterlagen bereits mit dem Angebot vorzulegen waren. Transparenz und
Gleichbehandlung sind einzuhalten.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 07/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:

Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Saarlandes
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Kreisstadt
St. Wendel
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: EISENBEIS RECHTSWANWÄLTE
Partnerschaft mbB
Organisation, die Angebote bearbeitet: Kreisstadt St. Wendel

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: EISENBEIS RECHTSWANWÄLTE Partnerschaft mbB
Registrierungsnummer: Leitweg-ID Ust-ID. DE248628780
Postanschrift: Käthe-Kollwitz-Str. 11
Stadt: Saarbrücken
Postleitzahl: 66115
Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01)
Land: Deutschland
E-Mail: info@eisenbeis-ra.de
Telefon: +49 681 709 779-34
Internetadresse: https://www.eisenbeis-ra.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Kreisstadt St. Wendel
Registrierungsnummer: Steuernummer 040/149/30936
Postanschrift: Rathausplatz 1
Stadt: St. Wendel
Postleitzahl: 66606
Land, Gliederung (NUTS): St. Wendel (DEC06)
Land: Deutschland
E-Mail: stadt@sankt-wendel.de
Telefon: +49 6851 809-0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die Angebote bearbeitet
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Saarlandes
Registrierungsnummer: Leitweg-ID 10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Straße 17
Stadt: Saarbrücken
Postleitzahl: 66119
Land, Gliederung (NUTS): Regionalverband Saarbrücken (DEC01)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammern@wirtschaft.saarland.de
Telefon: +49 681 501-84994
Fax: +49 681 501-83506
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle

8.1. ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 272342ee-c91e-488f-8688-68cef2ce9866 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 16:47:44 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026

Referenzen:
https://www.eisenbeis-ra.de
https://www.subreport.de/E97754141
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-606209-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau