|
Titel :
|
DEU-Berlin - Deutschland Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden Wartungsarbeiten
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090300553131067 / 606872-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
03.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
31.12.2032
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
05.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
50000000 - Reparatur- und Wartungsdienste
50711000 - Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
|
DEU-Berlin: Deutschland Reparatur und Wartung von elektrischen
Einrichtungen in Gebäuden Wartungsarbeiten
2026/S 170/2026 606872
Deutschland Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Wartungsarbeiten
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Dienstleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin vertr. durch BA Mitte v. Berlin
E-Mail: ZentraleVergabestelle@ba-mitte.berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Wartungsarbeiten
Beschreibung: Wartungsarbeiten an sowohl Rauch- und Wärmeabzugsanlagen, als auch an
Feststellanlagen in verschiedenen Liegenschaften des BA Mitte
Kennung des Verfahrens: 871ffbf6-04a3-41b8-9ac9-09c7544bfbfe
Interne Kennung: WV_2026_RWA-FSA_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in
Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10559
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 323 353,00 EUR
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Mit dem Angebot einzureichen: 1. Wirt-124 EU oder Europäische
Eigenerklärung(EEE) oder die genannten Ersatzbescheinigungen, 2. Wirt 213 ohne Lose
(zwingend mit dem Angebot vorzulegen, keine Nachforderung), 3. Wirt-238 (ggf.), 4. Wirt-
2141, , 5. Anlage NU & BG (Angaben: zum Bieter, ggf. Bietergemeinschaft , 6. Wirt-3293, 7.
Gaeb-Datei (zwingend mit dem Angebot einzureichen, keine Nachforderung ), 8. Berufliche
Qualifikation der Führungskräfte/technischen Leitung durch Zeugnisse, Diplome, Nachweise,
Bescheinigung über die Sachkunde mittels BHE Zertifikat für Elektrische Systeme an Rauch-
und Wärmeabzugsanlagen, Qualifikation für D+H Rauchabzugsanlagen, Qualifikation für FSA-
Anlagen nach der Dictator Zulassung, Zulassung für für die Hersteller Dorma, Geze, Record
und Hekatron, 9. ULV/PQ-Registrierung mit Zugangscode für Firmen; Ersatzweise zu Ziffer
3.3 sind nachfolgend aufgeführte Bescheinigungen, nicht älter als 1 Jahr einzureichen: -
Bescheinigung des Finanzamtes über die Entrichtung von Steuern - Bescheinigung der
Krankenkassen über die Beitragsentrichtung Die Bewerbung und der Erhalt der
Vergabeunterlagen sind über die Vergabeplattform des Landes Berlin unterwww.vergabe.
berlin.de möglich. Die Einreichung/Abgabe der Angebote muss elektronisch erfolgen. Für den
Erhalt der elektronisch bearbeitbaren Vergabeunterlagen ist eine einmalige, kostenfreie
Registrierung auf der Internetseite https://www.berlin.de/vergabeplattform/veroeffentlichungen
/registrierung-firma/ notwendig, sofern der Bewerber nicht bereits registriert ist. Achtung: Die
Angebotsabgabe zu dieser Ausschreibung ist nur in elektronischer Form zulässig! Schriftlich
eingereichte Angebote werden ausgeschlossen. Bitte beachten Sie, dass alle Bewerber/Bieter
eigenverantwortlich die weitere Entwicklung zum Verfahren, wie z.B. die Ergänzung oder
Änderung der Vergabeunterlagen und die Einstellung von beantworteten Bieteranfragen,
durch selbstständige Einsicht verfolgen müssen. Einzusehen unter: https://www.berlin.de
/vergabeplattform/veroeffentlichungen/bekanntmachungen/ Die Frist für rechtzeitig beantragte
Auskünfte über die Vergabeunterlagen endet am 28.09.2026 um 09:00 Uhr. Gemäß
Frauenförderverordnung (FFV) müssen die Bieter und Bieterinnen eine entsprechende
Erklärung abgeben, die den Angebotsunterlagen beigefügt ist. Vor Auftragserteilung wird eine
Abfrage gemäß § 6 Absatz 1 Wettbewerbsregistergesetz (WRegG) sowie eine Abfrage der
Finanzsanktionsliste durch den Auftraggeber veranlasst. Der Auftraggeber ist verpflichtet,
gemäß der Vergabestatistikverordnung (VergStatVO) ab einem Auftragswert von 50.000 Euro
(netto) dem für Wirtschaft zuständigen Bundesministerium Daten zu dem Vergabeverfahren zu
übermitteln.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die
Vergabeplattform www.berlin.de/vergabeplattform/ bzw. iTWOtender elektronisch in Textform
eingereicht werden. Der Bieter hat mit Vordruck Wirt124 EU (Erklärung zu Ausschlussgründen
und Angaben zum Unternehmen) anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter
vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21
Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder gem. § 21 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. §
19 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer
Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt
worden ist. Ab einem geschätzten Auftragswert von 50.000 Euro (ohne Umsatzsteuer) ist ein
öffentlicher Auftraggeber gemäß § 6 Absatz 1 Wettbewerbsregistergesetz (WRegG)
verpflichtet, vor Erteilung des Zuschlags bei der Registerbehörde abzufragen, ob im
Wettbewerbsregister Eintragungen zu demjenigen Bieter, an den er den Auftrag zu vergeben
beabsichtigt, gespeichert sind. Der Bieter hat den Vordruck Wirt124.1 (Hinweise restriktiver
Maßnahmen ggü. Russland) im Vergabeverfahren zu beachten. Diese Hinweise gelten auch
für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher, sofern zutreffend.
5. Los
5.1. Los: LOT-0000
Titel: Wartungsarbeiten
Beschreibung: Wartungsarbeiten an sowohl Rauch- und Wärmeabzugsanlagen, als auch an
Feststellanlagen in verschiedenen Liegenschaften des BA Mitte
Interne Kennung: 0
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in
Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10559
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2032
5.1.5. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 323 353,00 EUR
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die nachstehenden Angaben, Erklärungen, Nachweise
und Unterlagen sind von den Bietenden bzw. jedem Mitglied einer Bietergemeinschaft
einzureichen. Die vom Auftraggeber bereit gestellte Anlage Erklärungen zu
Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen (Wirt-124 EU), Wirt-3293 Bieterangaben
Wettbewerbsregister sind vollständig ausgefüllt einzureichen. Die Eignung ist durch
Eintragung in das Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis bei der Senatsverwaltung für
Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen (ULV) oder gleichwertiger Eintragung bei einer
Präqualifizierungsstelle einer IHK oder Auftragsstelle oder Eigenerklärung gem. Formular Wirt-
124 EU (Erklärungen zu Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen) nachzuweisen.
Die einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) kann als vorläufiger Nachweis zur Eignung
eingereicht werden. Ersatzweise nachfolgend aufgeführte Bescheinigungen, nicht älter als 1
Jahr: Bescheinigung des Finanzamtes über die Entrichtung von Steuern, Bescheinigung der
Krankenkassen über die rückstandslose Beitragsentrichtung, Eintragung im Berufs- oder
Handelsregister (falls zutreffend). Sofern ein Unternehmen den Auftrag nicht alleine ausführen
kann, d. h. eine Bietergemeinschaft bildet, sind Wirt-124 EU und Wirt-3293 mehrfach (wie im
Weiteren ausgeführt) ausgefüllt einzureichen. Bietergemeinschaften: Haben jeweils die
Mitglieder sowie eines ihrer Mitglieder als bevollmächtigten Vertreter für den Abschluss der
Durchführung des Vertrages zu benennen. Dies erfolgt durch die Abgabe der Anlage
Eigenerklärung zur Eignung und der Erklärung der Bieter-Bewerbergemeinschaft (Wirt-238)
verlangten Angaben. Nimmt der Wirtschaftsteilnehmer gemeinsam mit anderen am
Vergabeverfahren teil, trägt dieser dafür Sorge, dass die sonstigen Beteiligten eine Anlage
Nachweis der Bietereignung , das Formular Wirt-124 EU und die Bieterangaben zum
Wettbewerbsregister mit Wirt 3293 vorlegen. Im Falle eines Einsatzes von
Unterauftragnehmern sind die erforderlichen Nachweise entsprechend einzureichen.
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public
/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209277
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
URL: https://www.meinauftrag.rib.de
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Von der Nachforderung ausgenommen sind: Wirt-213
Angebotsschreiben ohne Lose, GAEB-Datei, Wirt 124
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Eröffnungstermin Beschreibung: Nur befugte Vertreter des Auftraggebers
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Wirt-214-1 BVB Mindeststundenentgelt
Tariftreue, Anlage zu Wirt-214 Tarifbroschüre, Wirt-124-1 Einhaltung restriktiver Maßnahmen,
AMEV-Vertrag, Leistungsbeschreibung, Wirt-2141 BVB-Frauenförderung, Wirt- 2143 BVB
Verhinderung von Benachteiligungen, Wirt-2144 Teil B BVB Kontrolle_Sanktionen Mit Abgabe
eines Angebotes ist folgende Erklärungen einzureichen: Wirt-2141 Besondere
Vertragsbedingungen Frauenförderung Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem
Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz BerlAVG Wirt 215 in Verbindung mit dem AMEV-
Vertrag Für die Leistungserbringung innerhalb des Leistungszeitraum stehen im Zeitraum
2027 bis 2032 Mittel bezirklich Mittel in Höhe von gesamt 384.790,07 zur Verfügung.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Begründung der Laufzeit der Rahmenvereinbarung: Der Wartungsvertrag soll am 01.01.2027
in Kraft treten und wird für vier Jahre gelten. Der Vertrag kann zweimal um 1 Jahr verlängert
werden. Diese Verlängerungen werden automatisch vorgenommen, soweit keine der
Vertragsparteien dem ausdrücklich, schriftlich mind. 6 Wochen vor Ablauf der Frist,
widerspricht. Die maximale Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt 6 Jahre.
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung
von Rechtsbehelfen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung
oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen
sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach
Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15
Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu
wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen
Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o. a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber
gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer
Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben, ohne dass dies aufgrund
eines Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines
geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§
134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der
Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die
Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30
Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den
öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs
Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die
Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30
Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt
der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Land
Berlin vertr. durch BA Mitte v. Berlin
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Land Berlin
vertr. durch BA Mitte v. Berlin
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Land Berlin vertr. durch BA Mitte v. Berlin
Organisation, die Angebote bearbeitet: Land Berlin vertr. durch BA Mitte v. Berlin
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin vertr. durch BA Mitte v. Berlin
Registrierungsnummer: 11-1310000V00-25
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10559
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: ZentraleVergabestelle@ba-mitte.berlin.de
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Beschaffungsdienstleister
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Schlichtungsstelle
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f746e7c2-63cc-4acb-ac9a-93e1217116b0 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 10:33:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026
Referenzen:
https://www.meinauftrag.rib.de
https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209277
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-606872-2026-DEU.txt
|
|