|
Titel :
|
DEU-Frankfurt - Deutschland Abbrucharbeiten Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Hessen
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090300592431594 / 607609-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
03.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
11.06.2027
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
05.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
45111100 - Abbrucharbeiten
45111300 - Abbauarbeiten
45262660 - Asbestbeseitigungsarbeiten
|
DEU-Frankfurt: Deutschland Abbrucharbeiten Abbrucharbeiten Rückbau 1
im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung
Hessen
2026/S 170/2026 607609
Deutschland Abbrucharbeiten Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der
Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Hessen
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Rentenversicherung Hessen
E-Mail: frankfurt@antworten.legal
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der
Deutschen Rentenversicherung Hessen
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind insbesondere umfangreiche
Schadstoffsanierungs-, Entkernungs- und Rückbauarbeiten an dem denkmalgeschützten
mehrgeschossigen Hauptverwaltungsgebäude der Deutschen Rentenversicherung in der
Städelstraße 28, 60596 Frankfurt am Main. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die
Sanierung asbest-, KMF- und PAK-haltiger Baustoffe, die weitgehende Entkernung bis zum
rohbauähnlichen Zustand, den Rückbau nichttragender Innenwände und sonstiger
Ausbaukonstruktionen sowie die Demontage der technischen Gebäudeausrüstung
einschließlich Stark-/Schwachstrom, Aufzügen, Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und
Kälteanlagen. Weiterhin sind Dach-, Terrassen- und Balkonaufbauten zurückzubauen. Die
Ausführung erfolgt unter besonderen Anforderungen an Schadstoff- und Arbeitsschutz,
Denkmalschutz, Bestandsschutz, Immissionsschutz und Baustellenlogistik.
Kennung des Verfahrens: 27127811-4dfd-4a93-bbd6-f6b0d624c4e1
Interne Kennung: DRV_2026_01.3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111300 Abbauarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
2.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Städelstraße 28
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60596
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4D0ZM79Z#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Eigenerklärung des Bieters/der Bietergemeinschaft, dass keine
Ausschlussgründe nach § 6e EU VOB/A und §§ 123, 124 GWB vorliegen.
5. Los
5.1. Los: LOT-0001
Titel: Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der
Deutschen Rentenversicherung Hessen
Beschreibung: Die Deutsche Rentenversicherung Hessen beabsichtigt eine umfassende
Modernisierung und Erweiterung des denkmalgeschützten Hauptverwaltungsgebäudes an der
Städelstraße 28 in Frankfurt am Main. Der Gebäudekomplex, bestehend aus drei Bauteilen
(Hauptbau, Zwischenbau und Mainbau) ist vollständig von Schadstoffen zu sanieren und
anschließend restlos zu entkernen, d. h., die Gesamtbebauung ist in einen rohbauähnlichen
Zustand zu versetzen. Dies umfasst auch den Rückbau aller technischen Anlagen (Sanitär,
Heizung, Lüftung, Aufzüge, Stark- und Schwachstromanlagen), den bereichsweisen Rückbau
von nicht tragenden Innenwänden sowie den vollständigen Rückbau der Dach-/Terrassen-
/Balkonaufbauten inkl. anschließendem Anbringen einer Notentwässerung und Notabdichtung
(ausgenommen Dach über 9. OG). Ergänzend dazu sollen 5 Vordächer z. T. vollständig z. T.
nur bis auf die Tragkonstruktion rückgebaut werden. Art und Umfang der vom Auftragnehmer
zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibungen, den
Vergabeunterlagen sowie den zugehörigen Anlagen.
Interne Kennung: DRV_2026_01.3
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111300 Abbauarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5.1.2. Erfüllungsort
Postanschrift: Städelstraße 28
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60596
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 20/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 11/06/2027
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch
geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:
other-sme# Zur Abgabe des Angebots sind zwingend die vom Auftraggeber bereitgestellten
Formblätter zu verwenden. Diese können über den Download abgerufen werden. Bieterfragen
können nur über die Vergabeplattform https://www.dtvp.de gestellt werden und werden nur
über die Vergabeplattform beantwortet. Um eine Bieterfrage zu stellen ist es notwendig, dass
sich die Bieter auf der Vergabeplattform https://www.dtvp.de registrieren. Bieterfragen, die
nach dem 23.09.2026, 12:00 Uhr eingehen, können nicht mehr beantwortet werden. Das
Risiko der vollständigen und lesbaren Übermittlung des Auskunftsersuchens trägt der
anfragende Bieter. Die Bieterantworten sind über die Vergabeplattform https://www.dtvp.de
abrufbar. Die Angebote sind fristgerecht und ausschließlich elektronisch, verschlüsselt über
die Vergabeplattform https://www.dtvp.de einzureichen.
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die unter Ziffer 5.1.9. verlangten Erklärungen und
Nachweise sind ausschließlich unter Verwendung der der Aufforderung zur Angebotsabgabe
als Anlagen beigefügten Formblätter zu erbringen. Die Nachweise und Erklärungen sind bei
Bietergemeinschaften von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft zu erbringen. Für dieses
Eignungskriterium ist der folgende Auszug bzw. Nachweis von den Bietern
/Bietergemeinschaften einzureichen: 1) Kopie der Anmeldungs- bzw.
Eintragungsbescheinigung ins Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der
Rechtsvorschriften des Heimatlandes; andernfalls vergleichbarer Nachweis für die Existenz
und den Gegenstand des Unternehmens des Bieters/der Mitglieder der Bietergemeinschaft.
Der Auszug aus dem Handelsregister darf zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang
der Angebote nicht älter als 6 Monate sein.
Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Beschreibung des Eignungskriteriums: 2) ggf. Bietergemeinschaftserklärung (wenn das
Angebot als Bietergemeinschaft eingereicht wird). 3) ggf. Nachunternehmereinsatzerklärung
(wenn Nachunternehmer eingesetzt werden). 4) ggf.
Nachunternehmerverpflichtungserklärungen der benannten Nachunternehmer (wenn
Nachunternehmer eingesetzt werden). HINWEIS: Der Auftraggeber wird von dem für den
Zuschlag vorgesehenen Bieter vor Zuschlagerteilung darüber hinaus von sämtlichen
Nachunternehmern unter Fristsetzung die Erklärungen nach Ziffer 5.1.9. 1) und Ziffer 5.1.9 11)
sowie einen Versicherungsnachweis nach 5.1.9. 6) anfordern. Werden diese Unterlagen nicht
vorgelegt, wird das Angebot ausgeschlossen.
Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: 5) Angabe des Nettogesamtumsatzes des Bieters/der
Bietergemeinschaft in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: 6) Eigenerklärung über das Bestehen einer
Haftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme je Versicherungsfall und Kalenderjahr von
jeweils mindestens: - 5,0 Mio. Euro für Personenschäden - 3,0 Mio. Euro für sonstige Schäden
(Sach- u. Vermögensschäden) - 10,0 Mio. Euro für Umweltschäden bzw. Erklärung über die
Bereitschaft eine Haftpflichtversicherung mit den vorgenannten Deckungssummen im
Auftragsfall abzuschließen. Der Abschluss hat spätestens unverzüglich nach Erhalt des
Zuschlagschreibens zu erfolgen und der Nachweis ist dem Auftraggeber unverzüglich ohne
weitere Aufforderung vorzulegen/zuzusenden.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: 7) Darstellung von Mind. 3 Referenzen über
vergleichbare ausgeführte Leistungen. Als vergleichbar werden Referenzen angesehen, die
Leistungen der Schadstoffsanierung, Entkernung und/oder des technischen Rückbaus von
Bestandsgebäuden betreffen und hinsichtlich Art und Umfang mit den ausgeschriebenen
Leistungen vergleichbar sind. Die eingereichten Referenzen müssen in ihrer Gesamtheit
Erfahrungen insbesondere in folgenden Leistungsbereichen nachweisen: 1.
Schadstoffsanierung in Bestandsgebäuden, insbesondere Arbeiten an asbesthaltigen
Baustoffen nach TRGS 519 sowie Sanierungsarbeiten an weiteren Gebäudeschadstoffen, z.
B. KMF und/oder PAK; 2. umfangreiche Entkernungs- und Rückbauarbeiten in
mehrgeschossigen Bestandsgebäuden; 3. Rückbau technischer Gebäudeausrüstung,
insbesondere Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und/oder Klimaanlagen; 4. Demontage von Stark-
und/oder Schwachstromanlagen; 5. Durchführung der Arbeiten unter besonderen
Randbedingungen, z. B. Schutz zu erhaltender Bauteile, Arbeiten in denkmalgeschützten
Gebäuden, abschnittsweiser Bauablauf oder erhöhte Anforderungen an Baustellenlogistik und
Arbeitsschutz. Nicht jede einzelne Referenz muss sämtliche vorgenannten Leistungsbereiche
abdecken. Die Vergleichbarkeit kann durch die Gesamtheit der eingereichten Referenzen
nachgewiesen werden. Zu den Referenzen sind folgende Angaben zu machen: -
Beschreibung des Referenzprojektes; - Name und Adresse des Referenzauftraggebers; -
Benennung eines Ansprechpartners mit Telefonnummer beim Referenzauftraggeber; -
Zeitraum der erbrachten Leistungen (MM/JJ-MM/JJ); - Auftragswert in EUR netto. WICHTIG:
Sofern eine dieser geforderten Angaben in der Referenz nicht enthalten ist, so kann diese
nicht gewertet werden.
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: 8) Angabe des Gesamtpersonals des Bieters/der
Bietergemeinschaft in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren.
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: 9) Namentliche Benennung des für die
Auftragsdurchführung vorgesehenen Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters
unter Nennung deren beruflicher Qualifikation und einschlägigen Berufserfahrung.
Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Beschreibung des Eignungskriteriums: 10) Erklärung nach Art. 5k der EU-Verordnung 833
/2014. 11) Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe § 6e EU VOB/A nach §§ 123, 124
GWB vorliegen. 12) Verpflichtungserklärung Tariftreue Mindestlohn HVTG 13) Einwilligung zur
Datenverarbeitung
5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Das Angebot mit dem geringsten Nettopreis für die ausgeschriebene Leistung
(vgl. Leistungsbeschreibung) erhält 100 Punkte.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 100
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 23/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D0ZM79Z
/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D0ZM79Z
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D0ZM79Z
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 56 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung erfolgt gemäß § 16a EU VOB/A
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform:
Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter. Die entsprechende
Bietergemeinschaftserklärung ist zwingend mit dem Angebot einzureichen. Der Auftraggeber
weist darauf hin, dass die Bildung einer Bietergemeinschaft unzulässig ist, sofern damit eine
wettbewerbsbeschränkende Vereinbarung gemäß § 1 GWB getroffen wird.
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium
Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag zur Vergabekammer ist
unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers,
einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Erkennt ein
Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften, so hat er diese innerhalb von 10 Tagen nach
Kenntniserlangung gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. §§ 134 und 160 Abs. 3 GWB
bleiben unberührt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche
Rentenversicherung Hessen
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Deutsche Rentenversicherung Hessen
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Rentenversicherung Hessen
Registrierungsnummer: 06000000-12BW-VA2201120001-26
Postanschrift: Städelstraße 28
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60596
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
E-Mail: frankfurt@antworten.legal
Telefon: 000
Internetadresse: https://www.deutscherentenversicherung.de/Hessen/DE/Home/home_node.
html
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium
Darmstadt
Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de
Telefon: +49 6151-126603
Fax: +49 611-327648534
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3b55ed5f-9d7a-4cdd-a93d-11b112a87794 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 11:12:32 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026
Referenzen:
https://www.deutscherentenversicherung.de/Hessen/DE/Home/home_node.html
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D0ZM79Z
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4D0ZM79Z/documents
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-607609-2026-DEU.txt
|
|