|
Titel :
|
DEU-Göttingen - Deutschland Sortier- und Siebmaschinen Lieferung einer Trommelsiebmaschine
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090301013831875 / 607695-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
03.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
31.10.2027
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
08.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
43411000 - Sortier- und Siebmaschinen
|
DEU-Göttingen: Deutschland Sortier- und Siebmaschinen Lieferung einer
Trommelsiebmaschine
2026/S 170/2026 607695
Deutschland Sortier- und Siebmaschinen Lieferung einer Trommelsiebmaschine
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Lieferleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Göttinger Entsorgungsbetriebe
E-Mail: vergabestelle@goettingen.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Lieferung einer Trommelsiebmaschine
Beschreibung: Die Göttinger Entsorgungsbetriebe betreiben am Standort Königsbühl ein
Bioenergiezentrum (BEZ), in dem Bio- und Grünabfälle zu Kompost verarbeitet werden. Die
nachfolgend beschriebene Trommelsiebmaschine wird im Bioenergiezentrum für die
Absiebung holziger Fraktionen nach der Kompostierung eingesetzt, um einen störstofffreien
Kompost in der Körnung 0-12 mm zu erhalten. Die Wirtschaftlichkeit der
Trommelsiebmaschine ist für die Beschaffung eines der wichtigsten Kriterien. Eine geringe
Umweltbelastung in allen Lebensphasen sowie Einsatzverhältnissen und eine hohe Nutzlast
bei Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften sind von entscheidender
Bedeutung.
Kennung des Verfahrens: 3239e40f-6eb0-47a3-a8ea-2c2c33e576db
Interne Kennung: 124_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43411000 Sortier- und Siebmaschinen
2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Göttingen
Postleitzahl: 37079
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Göttinger Entsorgungsbetriebe, Entsorgungszentrum Königsbühl,
Königsbühl 98, 37079 Göttingen.
2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 275 000,00 EUR
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: 1.) Die Vergabeunterlagen stehen allen Interessenten unter der in
Ziff. I.3 genannten Adresse als Lesefassung zum Abruf zur Verfügung. Es ist erforderlich, dass
Bieter sich für die Angebotsabgabe auf der e-Vergabe-Plattform registriert und beworben
haben. Eine Registrierung und zeitnaher Abruf der Vergabeunterlagen für die elektronische
Angebotsabgabe wird im Bieterinteresse empfohlen. Weitere Informationen erhalten Sie unter:
https://download.arriba-net.de/fileadmin/downloaddaten/meinauftrag.rib.de/hilfe
/willkommen_erste_schritte_tender.html . Für die Erstellung und Abgabe des Angebotes
benötigen Sie den Bieterclient ava-sign; Hilfe finden Sie unter: https://download.arriba-net.de
/fileadmin/downloaddaten/avasign_hilfe/hilfe/index.html?introduction_avasign.html . 2)
Unternehmen haben die Vergabeunterlagen unverzüglich auf Vollständigkeit der Unterlagen
sowie auf Unklarheiten zu überprüfen. Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des
Unternehmens Unklarheiten, so haben sie unverzüglich und vor Abgabe eines Angebots
darauf hinzuweisen. Unternehmen werden aufgefordert, im Interesse einer schnellen
Beseitigung von Unklarheiten, frühzeitig und vorab ihre Fragen zu übermitteln. Unternehmen
haben Verstöße gegen Vergabevorschriften zu rügen. Es gelten die Bestimmungen in § 160
Abs. 3 GWB. Soweit der Rüge nicht abgeholfen wird, ist das rügende Unternehmen
insbesondere verpflichtet, innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung
einen Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammer einzureichen. Ansonsten ist
der Antrag gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig. Da die Vergabeunterlagen dem
Bewerberkreis ohne Registrierung zur Verfügung stehen, sind diese selbst in der
Verantwortung, eventuelle Nachträge und Mitteilungen zu beziehen; derartige Informationen
können nur registrierten oder legitimierten Bewerbern automatisch zugesandt werden. Alle
nicht registrierte Bewerber müssen regelmäßig die auf der Vergabeplattform einsehbaren
Vergabeunterlagen einschl. Fragen-/Antwortenkatalog auf etwaige Änderungen prüfen (vgl.
VK Südbayern, Beschluss vom 17.10.2016 Z33319413609/16). Der Bieter verpflichtet sich mit
der Registrierung auf der Vergabeplattform gegenüber der Auftraggeberin, das
Nachrichtenpostfach für den Empfang rechtserheblicher Erklärungen in dem betreffenden
Vergabeverfahren zu nutzen, und dass etwaige abweichende Mitteilungen/Informationen des
Portalbetreibers nicht rechtsverbindlich sind. 3) Die Vergabeunterlagen dürfen nur zur
Erstellung eines Angebots verwendet werden. Bei Verzicht auf Angebotsabgabe sind alle
Vergabeunterlagen zu vernichten. 4) Aufwendungen des Bietenden im Rahmen des
Ausschreibungsverfahrens, insbesondere für die Angebotserstellung werden nicht vergütet. 5)
Die Kommunikation im Vergabeverfahren (Fragen/Nachforderungen/ Aufklärungen
/Informationen) erfolgt grundsätzlich elektronisch über die Vergabeplattform. Fragen zu den
Vergabeunterlagen oder Auskünfte zu diesem Vergabeverfahren im Allgemeinen können bis
zum 01.10.2026, 10:00 Uhr über das Vergabeportal (https://download.arriba-net.de/fileadmin
/downloaddaten/meinauftrag.rib.de/hilfe/frage_stellen_tender.html?q=Frage ) gestellt werden.
Später eingehende Fragen werden grundsätzlich nicht berücksichtigt. Das Risiko der
vollständigen und lesbaren Übermittlung des Auskunftsersuchens trägt das anfragende
Unternehmen. 6) Das Angebot ist spätestens bis zum unter Ziff. 5.1.12 festgelegten Termin
ausschließlich in elektronischer Form über das Vergabeportal einzureichen. Eine
Angebotsabgabe in Papierform, Fax oder E-Mail ist nicht zulässig und führt zum
Angebotsausschluss (§ 57 Abs. 1 Nr. 1 VgV). 7) Die Abgabe mehrerer Hauptangeboten bzw.
Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Bietergemeinschaften sind als gesamtschuldnerisch
haftende Arbeitsgemeinschaften mit bevollmächtigten Vertretern zu bilden. Die Abgrenzungen
der Aufgabenverteilung innerhalb der Bietergemeinschaft sind eindeutig anzugeben.
Unterbeauftragungen (Nachunternehmer) sind zugelassen. Hierbei ist zu beachten, dass auch
Schwester und Tochterunternehmen des Bieters als Nachunternehmer gelten. Die
Regelungen zur Tariftreue sind Vertragsbestandteil und gelten entsprechend für sämtliche
Unter bzw. Nachauftragnehmer. 9) Der Bieter hat anzugeben, inwieweit sein Unternehmen
einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die Eigenerklärung Bezug Russland auszufüllen und
als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer,
Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben. 10) Die
Vergabekammer hat die Einsicht in die Unterlagen zu versagen, soweit dies aus wichtigen
Gründen, insbesondere des Geheimschutzes oder zur Wahrung von Betriebs oder
Geschäftsgeheimnissen geboten ist (§ 165 Abs. 2 GWB). Jeder Beteiligte hat bei
Angebotsabgabe auf den Geheimschutz hinzuweisen und dies im Angebot entsprechend
kenntlich zu machen. Erfolgt keine Kenntlichmachung, kann die Vergabekammer von der
Zustimmung auf Einsicht ausgehen (§ 165 Abs. 3 GWB).
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe gemäß §§ 123 und 124 des GWB Mit dem
Angebot ist der Nachweis zu erbringen entweder durch die vom öffentlichen Auftraggeber
direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für die
Präqualifikation e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder vorläufig entweder durch eine den
Ausschreibungsunterlagen beiliegende Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder
eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE). Unternehmen aus anderen
Mitgliedsstaaten oder aus ausländischen Staaten haben gleichwertige Nachweise des
Herkunftslandes in deutscher Sprache beizubringen. Auf Verlangen der Auftraggeberin sind
zur Bestätigung der Eigenerklärung innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen:
Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der
Industrie- und Handelskammer. Beruft sich das Unternehmen zur Erfüllung der Leistung auf
die Fähigkeiten anderer Unternehmen, ist die jeweilige Nummer im
Präqualifikationsverzeichnis oder es sind die o. g. Erklärungen und Bescheinigungen auch für
diese anderen Unternehmen auf Verlangen vorzulegen. Bescheinigungen, die nicht in
deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
1.2) Im Falle der Einbindung von Unterauftragnehmern ist eine Erklärung zum vorgesehenen
Einsatz und zu Art und Umfang der Teilleistungen vorzulegen (Formblatt 233) 1.3) Im Falle der
Einbindung von Unterauftragnehmern ist spätestens vor Auftragserteilung eine
Verpflichtungserklärung des Unterauftragnehmers vorzulegen, dem Hauptauftragnehmer im
Auftragsfall die erforderlichen Mittel bzw. Leistungen zur Verfügung zu stellen (Formblatt 236);
1.4) Erklärung, dass nachweislich keine schweren Verfehlungen begangen wurden, die die
Zuverlässigkeit des Unternehmens in Frage stellen: 1.4.1) Erklärung über das Nichtvorliegen
von Ausschlussgründen gemäß § 123 GWB; 1.4.2) Erklärung über das Nichtvorliegen von
Ausschlussgründen gemäß § 124 GWB; 1.4.3) Erklärung über eine Selbstreinigung gemäß §
125 GWB.
5. Los
5.1. Los: LOT-0000
Titel: Lieferung einer Trommelsiebmaschine
Beschreibung: Verwendungszweck bzw. Einsatzbereich : Die Göttinger Entsorgungsbetriebe
betreiben am Standort Königsbühl ein Bioenergiezentrum (BEZ), in dem Bio- und Grünabfälle
zu Kompost verarbeitet werden. Die nachfolgend beschriebene Trommelsiebmaschine wird im
Bioenergiezentrum für die Absiebung holziger Fraktionen nach der Kompostierung eingesetzt,
um einen störstofffreien Kompost in der Körnung 0-12 mm zu erhalten. Die Wirtschaftlichkeit
der Trommelsiebmaschine ist für die Beschaffung eines der wichtigsten Kriterien. Eine geringe
Umweltbelastung in allen Lebensphasen sowie Einsatzverhältnissen und eine hohe Nutzlast
bei Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften sind von entscheidender
Bedeutung. # Einzuhaltende Normen und Vorschriften: Die Trommelsiebmaschine muss den
aktuellen deutschen und europäischen Normen und Vorschriften zum Auslieferungsdatum
entsprechen. # Dokumentation: Es sind Betriebsanleitungen und Ersatzteillisten in 2-facher
Papierform und zusätzlich digital bei der Übergabe mitzuliefern. Service-/Prüfbücher und CE-
Konformitätserklärung sind Bestandteile der Lieferung. # Abnahme/ Übergabe: Die
Trommelsiebmaschine ist direkt zum Auftraggeber (AG) zu überführen. Die Übernahme der
Maschine durch die Göttinger Entsorgungsbetriebe erfolgt nur nach Beseitigung aller eventuell
festgestellten Mängel durch den AN und bei Vorliegen aller erforderlichen Unterlagen/
Dokumentationen in deutscher Sprache. Festgestellte Mängel sind in einem
Übergabeprotokoll zu dokumentieren und innerhalb einer Frist von 14 Tagen zu beseitigen.
Eine eintägige Einweisung, an zwei Terminen, der Mitarbeiter (7 10 Personen) des AG ist
selbstverständlich und Teil des Auftrages. Lieferadresse: Göttinger Entsorgungsbetriebe,
Entsorgungszentrum Königsbühl, Königsbühl 98, 37079 Göttingen. # Garantie: Vollgarantie
(mindestens 24 Monate oder 2000 Bh) (je nachdem, was früher eintrifft). ### Technische
Beschreibung: Trommelsiebmaschine: # Allgemeine Anforderungen: - Zentralschmiereinheit. #
Antrieb / Motor: - Elektro-hydraulischer Antrieb max. 75 kW, - Drehstrommotor IE4, -
Anschluss für 125 A Stecker. # Fahrgestell: - 2 Achs Zentralachsanhänger mit EU
Straßenzulassung, - Bremsanlage inkl. EBS und Beleuchtung nach EG Richtlinie, - 80 km/h
Straßenzulassung und EG- Betriebserlaubnis, - 50 mm EG-Zugöse, - Transporthöhe max. 4,0
m, - Stützfüße beidseitig im Frontbereich, - hinten rechts zwischen Seiten -und Heckband
hydraulische Stütze. # Materialaufgabe: - Aufgabebunker Volumen mind. 5 m³, - Breite der
Ladekante mind. 3,50 m, - Abwurfhöhe Grobfraktion (mind. 3,40 m, 30 Grad), - Abwurfhöhe
Feinfraktion (mind. 3,45 m, 30 Grad), - Bunkererhöhung /Trichtererhöhung 3-seitig einzeln
abnehmbar, - Lastabhängig geregelte Materialzufuhr vom Förderboden zur Siebtrommel, -
Bunker reversierbar . # Reinigungsbürste: - Hydraulisch klappbare Reinigungsbürste mit
Abstreifern, - in Fahrtrichtung rechts angeordnet. # Austragsbänder: - Breite mind. 1.000 mm, -
Länge mind. 5.500 mm, - feuerverzinkt, - Standardabstreifer, - hydraulisch klappbar, -
Austragsband Feinkorn in Fahrtrichtung rechts positioniert, - Seiten- und
Heckbandgeschwindigkeit mittels hydraulischem Mengenteiler einstellbar, - Magnetrolle für
Grobfraktion. # Bedienpult: - Funkfernsteuerung zur Steuerung der Basisfunktionen, -
stufenlos regelbare Siebtrommelgeschwindigkeit, - stufenlos regelbare
Trichterbandgeschwindigkeit. # Siebeinheit/Trommel: - Lochung: 12 mm versetzte
quadratische Lochung und 40 mm versetzte quadratische Lochung, - Siebfläche mind. 30 m², -
Materialstärke Trommel 6 mm, - Ganzstahltrommel, - reversierbar. # Arbeitsschutz: - Not-Aus
Schalter am Seitenband und Heckband, - Akustische Anlaufwarnung, - Eingriffsschutz an allen
Förder- und Austragsbändern, - zusätzliche, bewegliche Strahler am Heck zur Ausleuchtung
der Trommel und der Förderbänder sowie zusätzlich im Motorraum, - Bereitstellung von
potentialfreiem Kontakt für übergeordneten Notauskreis, - Hauptbedienung am Heck der
Trommelsiebmaschine. # Dem Angebot sind detaillierte Angaben zur Trommelsiebmaschine
beizufügen, d.h. aussagekräftige Produktbeschreibungen (Prospekt o.ä.).
Interne Kennung: 0
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43411000 Sortier- und Siebmaschinen
Menge: 1 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Unter Berücksichtigung der Regelung des § 132 GWB.
5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Göttingen
Postleitzahl: 37079
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Göttinger Entsorgungsbetriebe, Entsorgungszentrum Königsbühl,
Königsbühl 98, 37079 Göttingen.
5.1.3. Geschätzte Dauer
Enddatum der Laufzeit: 31/10/2027
Laufzeit: 12 Monate
5.1.5. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 275 000,00 EUR
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Handels bzw. Berufsregisterauszug (nicht älter als 12
Monate zum Termin der Angebotsöffnung). # Die Eignungskriterien und die geforderten
Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt
124_LD_Eigenerklärung_zur_Eignung_LIefer_Dienstleistungen) und in der Aufforderung zur
Angebotsabgabe (Formblatt 631_EU_VgV) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu
der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind.
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigungen des zuständigen
Finanzamtes sowie der Sozialversicherung der der zuständigen Berufsgenossenschaft
Ausländische Bieter haben gleichwertige Nachweise des Herkunftslandes in deutscher
Sprache beizubringen. Der Auftraggeber akzeptiert zum vorläufigen Nachweis der Eignung
und zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen
Eigenerklärung (EEE) in der Form des Anhangs 2 der Durchführungsverordnung (EU) 2016/7
der Kommission vom 5. Januar 2016 zur Einführung des Standardformulars für die
Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (§§ 48 Abs. 3, 50 VgV). Näheres Sehen Sie unter
https://ec.europa.eu/growth/tools-databases/espd/filter?lang=de. Erforderlich sind diejenigen
Angaben, die den vorgenannten Nachweisen inhaltlich entsprechen. Alternativ zu den unter
vorgenannten Eigenerklärungen kann auch die Bescheinigung der Eintragung in eine PQ-VOL-
Datenbank vorgelegt oder die entsprechende Zertifikatsnummer angegeben werden. Die
vorgenannten Erklärungen werden zur Feststellung der Unternehmenseignung herangezogen.
Im Geltungsbereich des GWB versichert der Bieter mit diesen Erklärungen, dass fakultative
bzw. zwingende Ausschlussgründe im Sinne der §§ 123, 124 GWB nicht vorliegen. Sollte
einer der dort genannten Erklärungen nicht zutreffen, kann zur Vermeidung eines
Unternehmensausschlusses der Nachweis einer Selbstreinigung gemäß § 125 GWB geführt
werden. Als ausreichende Belege werden von der zuständigen Behörde des Herkunftslandes
oder des Niederlassungsstaates des Unternehmens ausgestellte Bescheinigungen anerkannt.
Bei Einsatz von anderen Unternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Unterlagen/die
EEE auch für diese abzugeben. Darüber hinaus wird auf die Regelungen in § 48 Absatz 6 VgV
hingewiesen. Die Vergabestelle ist nach § 19 Absatz 4 Mindestlohngesetz, § 21 Absatz 4
ArbeitnehmerEntsendegesetz, § 21 Absatz 1 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz verpflichtet,
bei Aufträgen ab einer Höhe von 50.000 Euro ohne Umsatzsteuer für den Bieter, der den
Zuschlag erhalten soll, vor der Zuschlags/ Auftragserteilung eine Auskunft aus dem
Wettbewerbsregister nach § 6 Wettbewerbsregistergesetz abzurufen.
Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei
Geschäftsjahren. # Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen
sind in der Eigenerklärung (Formblatt
124_LD_Eigenerklärung_zur_Eignung_LIefer_Dienstleistungen) und in der Aufforderung zur
Angebotsabgabe (Formblatt 631_EU_VgV) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu
der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind.
Kriterium: Finanzkennzahlen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung, dass sich der Anbieter derzeit nicht in
einem Insolvenzverfahren befindet. Ausländische Bieter haben gleichwertige Nachweise des
Herkunftslandes in deutscher Sprache beizubringen. # Die Eignungskriterien und die
geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt
124_LD_Eigenerklärung_zur_Eignung_LIefer_Dienstleistungen) und in der Aufforderung zur
Angebotsabgabe (Formblatt 631_EU_VgV) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu
der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind.
Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung über den Umsatz der mit der vorliegenden
Aufgabenstellung vergleichbaren Leistungen in den letzten drei Geschäftsjahren. # Die
Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der
Eigenerklärung (Formblatt 124_LD_Eigenerklärung_zur_Eignung_LIefer_Dienstleistungen)
und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 631_EU_VgV) aufgelistet. Hier finden
Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung über die Lieferung von
Abfallsammelfahrzeugen für den kommunalen Einsatz in Kommunen, Landkreisen oder
Städten in den letzten 3 Jahren mit Angaben zu Ansprechpartner, Art und Umfang der
ausgeführten Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum. # Die Eignungskriterien und
die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt
124_LD_Eigenerklärung_zur_Eignung_LIefer_Dienstleistungen) und in der Aufforderung zur
Angebotsabgabe (Formblatt 631_EU_VgV) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu
der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind.
5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public
/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/152839
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
URL: https://www.meinauftrag.rib.de
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der
Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 61 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Das Nachforderungs/Aufklärungsverfahren erfolgt ausschließlich
elektronisch über das Vergabeportal; es gelten die diesbezüglich im Bieterportal eingestellten
Nachrichten.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 08/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Stadt Göttingen, Zentrale Vergabestelle, Zimmer 102,
Hiroshimaplatz 14, 37083 Göttingen
Eröffnungstermin Beschreibung: Die Angebotsöffnung findet unter Ausschluss der
Öffentlichkeit statt.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform:
gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Betreffend die Einlegung von Rechtsbehelfen wird
auf § 160 GWB verwiesen. (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf
Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen
Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung
von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch
die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu
entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend
gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags
erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen
gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen
Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis
zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem
Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den
Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage
nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen,
vergangen sind, 5. in offensichtlicher Missbrauch des Antrags oder Beschwerderechts gemäß
§ 180 Absatz 2 vorliegt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit
des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt
Göttingen
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadt Göttingen
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt:
Vergabekammer Niedersachsen
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Göttingen
Registrierungsnummer: 031590016016-0-80
Abteilung: 04.2_Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Hiroshimaplatz 1-4
Stadt: Göttingen
Postleitzahl: 37083
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@goettingen.de
Telefon: +49 551400-2310
Internetadresse: https://www.goettingen.de/
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Göttinger Entsorgungsbetriebe
Registrierungsnummer: DE115303707
Postanschrift: Rudolf-Wissell-Str. 5
Stadt: Göttingen
Postleitzahl: 37079
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Stadt Göttingen - Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@goettingen.de
Telefon: +49551400-2882
Internetadresse: https://www.gebgoettingen.de
Profil des Erwerbers: https://www.geb-goettingen.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1. ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen
Registrierungsnummer: t:04131153308
Abteilung: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsisches Ministerium für
Wirtschaft, Arbeit , Verkehr und Digitalisierung
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de
Telefon: +494131153308
Fax: +494131152943
Internetadresse: https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht
/vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersachsen-144803.html
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1. ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 6fe259a4-a335-4df6-85c4-bac5c1df869b - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 07:57:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026
Referenzen:
https://www.geb-goettingen.de
https://www.gebgoettingen.de
https://www.goettingen.de/
https://www.meinauftrag.rib.de
https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/152839
https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht/vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersach
sen-144803.html
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-607695-2026-DEU.txt
|
|