Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Fridolfing - Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Landschaftsbau Tiefbauarbeiten
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090301033732069 / 608108-2026
Veröffentlicht :
03.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
31.08.2027
Angebotsabgabe bis :
08.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
45112700 - Landschaftsgärtnerische Arbeiten
45112710 - Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
DEU-Fridolfing: Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Landschaftsbau Tiefbauarbeiten

2026/S 170/2026 608108

Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Landschaftsbau Tiefbauarbeiten
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Fridolfing
E-Mail: vergabestelle@fridolfing.bayern.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Landschaftsbau Tiefbauarbeiten
Beschreibung: - ca. 160 m² Asphalt ausbauen - ca. 300 m² Pflaster ausbauen - ca. 50 m
Einfassung ausbauen - ca. 20 m Abbruch Betonmauer - 2 St. Spielgeräte ausbauen - ca. 65
m³ Oberboden abtragen - ca. 785 m³ Boden lösen - ca. 2350 m² Grundplanum - ca. 6 m³
Betonfundamente - ca. 75 m² wassergebundene Decke - ca. 510 m² Betonpflaster - ca. 30 m²
Klinker- und Granitpflaster aus Bestand - ca. 120 m² Schotterrasen - ca. 160 m Granit-
Einzeiler - ca. 155 m Beton-Leistenstein - ca. 580 m³ Frostschutzkies - ca. 145 m Noppenbahn
- ca. 130 m² Riesel 16/32 - ca. 14 m Entwässerungs-/Fassadenrinne - 4 St. Abtrittroste - ca.
28 m Stahlgeländer - ca. 55 m Handlauf - ca. 46 St. Mauerscheiben L 1m - ca. 50 m
Trockenmauer - ca. 63 m Beton-Blockstufen - ca. 45 m Sitz-Betonblöcke - 3 St.
Fahrradanlehnbügel - 29 St. Fahrradreihenständer - 5. St. Hockerbänke - 3 St. Hochbeete - 2
St. Spielgeräte aus Bestand - ca. 530 m³ Oberboden - 10 St. Baumgruben - ca. 38 m³
Leitungsgraben
Kennung des Verfahrens: 64691263-9140-4303-9053-037df9486a76
Interne Kennung: VE003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für
Grünanlagen

2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Fridolfing
Postleitzahl: 83413
Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M)
Land: Deutschland

2.1.4. Allgemeine Informationen

Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1. Los: LOT-0000
Titel: Landschaftsbau Tiefbauarbeiten
Beschreibung: - ca. 160 m² Asphalt ausbauen - ca. 300 m² Pflaster ausbauen - ca. 50 m
Einfassung ausbauen - ca. 20 m Abbruch Betonmauer - 2 St. Spielgeräte ausbauen - ca. 65
m³ Oberboden abtragen - ca. 785 m³ Boden lösen - ca. 2350 m² Grundplanum - ca. 6 m³
Betonfundamente - ca. 75 m² wassergebundene Decke - ca. 510 m² Betonpflaster - ca. 30 m²
Klinker- und Granitpflaster aus Bestand - ca. 120 m² Schotterrasen - ca. 160 m Granit-
Einzeiler - ca. 155 m Beton-Leistenstein - ca. 580 m³ Frostschutzkies - ca. 145 m Noppenbahn
- ca. 130 m² Riesel 16/32 - ca. 14 m Entwässerungs-/Fassadenrinne - 4 St. Abtrittroste - ca.
28 m Stahlgeländer - ca. 55 m Handlauf - ca. 46 St. Mauerscheiben L 1m - ca. 50 m
Trockenmauer - ca. 63 m Beton-Blockstufen - ca. 45 m Sitz-Betonblöcke - 3 St.
Fahrradanlehnbügel - 29 St. Fahrradreihenständer - 5. St. Hockerbänke - 3 St. Hochbeete - 2
St. Spielgeräte aus Bestand - ca. 530 m³ Oberboden - 10 St. Baumgruben - ca. 38 m³
Leitungsgraben
Interne Kennung: 0

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für
Grünanlagen

5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Fridolfing
Postleitzahl: 83413
Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M)
Land: Deutschland

5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 05/04/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/08/2027

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 14:30:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public
/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/302132
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
URL: https://www.meinauftrag.rib.de

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 14:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 08/10/2026 14:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gemeinde
Fridolfing

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Fridolfing
Registrierungsnummer: 09189118-100005375-38
Postanschrift: Hadrianstraße 28
Stadt: Fridolfing
Postleitzahl: 83413
Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Bauamt
E-Mail: vergabestelle@fridolfing.bayern.de
Telefon: +498684988930
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: t:08921762411
Stadt: München
Postleitzahl: 80534
Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 03945dd4-e788-4522-8116-49e92c3023aa - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:29:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026

Referenzen:
https://www.meinauftrag.rib.de
https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/302132
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-608108-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau