Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Sangerhausen - Deutschland Schlammentsorgung Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090301080632500 / 608375-2026
Veröffentlicht :
03.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
31.12.2032
Angebotsabgabe bis :
13.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
90513900 - Schlammentsorgung
DEU-Sangerhausen: Deutschland Schlammentsorgung Entsorgung/ Verwertung
von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032

2026/S 170/2026 608375

Deutschland Schlammentsorgung Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm
der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Wasserverband Südharz
E-Mail: evergabe@wasser-suedharz.de
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung
des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen
von 2027 bis 2032
Beschreibung: Dem Wasserverband Südharz obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe
der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des
Wasserverbandes Südharz fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen
Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss.
Kennung des Verfahrens: c05746bb-9bc9-4834-ab3c-77aa26fb2e2c
Interne Kennung: 2026-AW-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung

2.1.2. Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Landkreis Mansfeld-Südharz, Verbandsgebiet des Wasserverband
Südharz .

2.1.4. Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Korruption:

5. Los

5.1. Los: LOT-0001
Titel: Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen
von 2027 bis 2032
Beschreibung: Dem Wasserverband Südharz obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe
der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des
Wasserverbandes Südharz fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen
Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss.
Interne Kennung: 2026-AW-24

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Möglichkeit den Vertrag optional zweimalig um
jeweils weitere 12 Monate zu den bestehenden Bedingungen zu verlängern.

5.1.2. Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Landkreis Mansfeld-Südharz, Verbandsgebiet des Wasserverband
Südharz

5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2032

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# anerkannte
Entsorgungsfachbetriebe

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis Zertifikat Entsorgungsfachbetrieb

5.1.10. Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien
ausgedrückt werden kann: Preis

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026 15:00:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit

Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.
html?id=887757
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: Die Kommunikation erfolgt über https://www.evergabe-online.de/

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887757
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 13/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 45 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert
war. Nachweise und Bescheinigungen gem. Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung für
Angebote, welche in die engere Wahl kommen.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 13/10/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: In den Räumlichkeiten des Auftraggebers
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer
Informationen über die Überprüfungsfristen: Bis Ablauf der Stillhaltefrist gemäß 134 GWB oder
Zuschlagserteilung.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt:
Wasserverband Südharz
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Wasserverband
Südharz
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Wasserverband Südharz
Organisation, die Angebote bearbeitet: Wasserverband Südharz

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Wasserverband Südharz
Registrierungsnummer: 15087370-1000-84
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Wasserverband Südharz Am Brühl 7
Stadt: Sangerhausen
Postleitzahl: 06526
Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A)
Land: Deutschland
E-Mail: evergabe@wasser-suedharz.de
Telefon: +49 3464-277190
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer
Registrierungsnummer: t:03455141536
Postanschrift: Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer Ernst-Kamieth-Straße 2
Stadt: Halle (Saale)
Postleitzahl: 06112
Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de
Telefon: +49 345 514-1529
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d76145d0-6cea-4a23-8587-01f0e2c23447 - 02
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung

Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:26:49 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026

Referenzen:
https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887757
https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887757
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-608375-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau