Öffentliche Ausschreibungen icc hofmann - Ingenieurbüro für technische Informatik
Am Stockborn 16, 60439 Frankfurt/M, FRG
Tel.: +49 6082-910101 Fax.: +49 6082-910200
E-Mail: info@icc-hofmann.net
Öffentliche Ausschreibungen

Titel : DEU-Grömitz - Deutschland Erschließungsarbeiten Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1
Dokument-Nr. ( ID / ND ) : 2026090301105432862 / 608675-2026
Veröffentlicht :
03.09.2026
Anforderung der Unterlagen bis :
22.12.2028
Angebotsabgabe bis :
12.10.2026
Dokumententyp : Ausschreibung
Produkt-Codes :
45111291 - Erschließungsarbeiten
45230000 - Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellie
45232000 - Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
45233000 - Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
45233120 - Straßenbauarbeiten
DEU-Grömitz: Deutschland Erschließungsarbeiten Erschließung eines
Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1

2026/S 170/2026 608675

Deutschland Erschließungsarbeiten Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz -
Bebauungsplan Nr. 89.1
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-
E-Mail: e-vergabe@groemitz.eu
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1. Verfahren
Titel: Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Kanal-/ Erd-
und Straßenbauarbeiten sowie das Verlegen von Versorgungsleitungen für die Erschließung
des Wohngebiets B-Plan Nr. 89.1. Bestandteil der Leistung ist auch die Anlegung einer
Linksabbiegespur in der B 501 sowie der Gehweglückenschluss entlang der B 501 zum
künftigen Wohngebiet Kirchkoppel .
Kennung des Verfahrens: f5a9299b-205b-40e8-a660-0d4fce26b0a3
Interne Kennung: G-26-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein

2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für
Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und
Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und
Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige
Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze

2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Grömitz
Postleitzahl: 23743
Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Arbeiten finden auf den Flurstücken 23/3, 24/3, 20/2, 33/2 des
Flur 8 der Gemarkung Grömitz statt. Ebenfalls wird im direkt angrenzenden Bereich der
Bundesstraße 501 ein Linksabbieger errichtet. Beckerkoppel dar, dass 2015 erschlossen
wurde. Das Erschließungsgebiet befindet sich nördlich der Bundesstraße B 501, westlich des
Wohngebiets Beckerkoppel und wird im Nordosten durch den Wiendieksbach abgegrenzt.
Das zu erschließende Gebiet ist gekennzeichnet durch ein sehr dynamisches Gelände mit

Höhenunterschieden von 4 m NHN im östlichen Bereich und bis zu 15 m NHN im
südwestlichen Bereich. Das Gebiet wird zur Zeit landwirtschaftlich genutzt und wird durch
Knickpflanzungen in Teilbereiche unterteilt.

2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 6 587 000,00 EUR

2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YJTMG1A#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -

2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen

5. Los

5.1. Los: LOT-0001
Titel: Erschließung eines Neubaugebiets in Grömitz - Bebauungsplan Nr. 89.1
Beschreibung: Es sind folgende Leistungen auszuführen: Los 1 Gemeinde Grömitz:
Erdarbeiten/ Straßenbau 45 St. Straßenabläufe einschl. 125m Anschlussleitungen Ca. 5.500
m3 Oberbodenarbeiten Ca. 11.000 m3 Erdbewegungen Ca. 7.400 m3 Bodenaustausch, -
auftrag 290 m Lärmschutzwall mit Lärmschutzwand 3.150 m3 Frostschutzschicht 0/32 mm
6.650 m2 Schottertragschicht 0/45 mm 2250 m Natur- und Betonbordsteine 6.320 m2
Betonsteinpflaster 230 m2 Asphalttrag- und Asphaltdeckschicht Beleuchtung, Bepflanzung
Leitungsgräben Versorgungsträger Los 2: Schmutz-/ Regenwasserkanal, Verlegung
Trinkwasser Zweckverband Karkbrook 270 m Herstellen SW-Anschluss B 501
Schmutzwasserkanal PP DN 200 (unter Vollsperrung, Schacht-/ Rohrmaterial durch AG
gestellt), 750 m Schmutzwasserkanal PP DN 200 bis DN 600 und 360 m
Grundstücksanschlussleitungen, 960 m Regenwasserkanal PP DN 300 bis DN 600 und 360 m
Grundstücksanschlussleitungen, 970 m Trinkwasserversorgungsleitungen und 460 m
Grundstücksanschlussleitungen, 9.600 m³ Bodenbewegung für Regenrückhaltebecken, 1 St.
Regenwasserbehandlungsanlage 1 St. Abwasserwerk (bestehend aus Doppelpumpstation,
Schieberschacht, Mengenmessschacht, Spülschacht, Druckentlastungsschacht, 160 m
Druckrohrleitung PE 90), 2.500 m² Wirtschaftswege für Pumpstation und
Regenrückhaltebecken (450 m Borde, 1.000 m² Betonpflasterfahrbahn, 1.500 m² Wege mit
ungebundener Deckschicht). Los 3 Gemeinde Grömitz/ LBV SH: Linksabbiegespur B 501,
Deckensanierung B 501 525 m2 Verbreiterung B501 in Asphaltbauweise für Anlage
Linksabbiegespur 2.100 m2 Lückenschluss Deckensanierung B 501 Überquerungshilfe
Markierung und Beschilderung 140 m Anlegung Gehweg entlang B 501
Interne Kennung: G-26-01

5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für
Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und
Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und
Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige
Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze

5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Grömitz
Postleitzahl: 23743
Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Arbeiten finden auf den Flurstücken 23/3, 24/3, 20/2, 33/2 des
Flur 8 der Gemarkung Grömitz statt. Ebenfalls wird im direkt angrenzenden Bereich der
Bundesstraße 501 ein Linksabbieger errichtet. Beckerkoppel dar, dass 2015 erschlossen
wurde. Das Erschließungsgebiet befindet sich nördlich der Bundesstraße B 501, westlich des
Wohngebiets Beckerkoppel und wird im Nordosten durch den Wiendieksbach abgegrenzt.
Das zu erschließende Gebiet ist gekennzeichnet durch ein sehr dynamisches Gelände mit
Höhenunterschieden von 4 m NHN im östlichen Bereich und bis zu 15 m NHN im
südwestlichen Bereich. Das Gebiet wird zur Zeit landwirtschaftlich genutzt und wird durch
Knickpflanzungen in Teilbereiche unterteilt.

5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 23/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 22/12/2028

5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein

5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung

5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen

5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotspreis
Beschreibung: Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die
Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen,
insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der
Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium Zahl: 100

5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJTMG1A
/documents

Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: Die Kommunikation findet ausschließlich über das Deutsche Vergabeportal statt.
URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJTMG1A

5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJTMG1A
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000
Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf
Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten.
Frist für den Eingang der Angebote: 09/10/2026 15:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert
war, werden nachgefordert.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 12/10/2026 08:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Gemeinde Grömitz Kirchenstraße 11 23743 Grömitz
Eröffnungstermin Beschreibung: Die Öffnung der Angebote findet durch Vertreter des
Auftraggebers statt. Die Bieter werden nach Öffnung und Prüfung der Angebote über die
Ergebnisse informiert.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt
Elektronische Rechnungsstellung: Nicht zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein

5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem

5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft,
Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde
Grömitz -Der Bürgermeister-
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gemeinde
Grömitz -Der Bürgermeister-
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-

8. Organisationen

8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-
Registrierungsnummer: 000
Postanschrift: Kirchenstraße 11
Stadt: Grömitz
Postleitzahl: 23743
Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland
E-Mail: e-vergabe@groemitz.eu
Telefon: +49 456269-0
Fax: +49 456269-258
Internetadresse: https://www.groemitz.eu/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt

8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Grömitz -Der Bürgermeister-
Registrierungsnummer: 000
Postanschrift: Kirchenstraße 11
Stadt: Grömitz
Postleitzahl: 23743
Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08)
Land: Deutschland
E-Mail: poststelle@groemitz.landsh.de
Telefon: +49 456269-0
Fax: +49 456269-258
Internetadresse: https://www.groemitz.eu/
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt

8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft,
Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
Registrierungsnummer: DE323825112
Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94
Stadt: Kiel
Postleitzahl: 24105
Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02)
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de
Telefon: +49 431988-4542
Fax: +49 431988-4702
Internetadresse: https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft
/vergabekammer
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle

8.1. ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2e6e5a9d-32c9-4271-9bda-979cb6947997 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:13:49 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026

Referenzen:
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJTMG1A
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YJTMG1A/documents
https://www.groemitz.eu/
https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft/vergabekammer
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-608675-2026-DEU.txt

 
 
Ausschreibung ausschreibung Ausschreibungen Ingenieure Öffentliche Ausschreibungen Datenbank Öffentliche Ausschreibungen Architekten Öffentliche Ausschreibungen Bau