|
Titel :
|
DEU-Berlin - Deutschland Schlösser, Schlüssel und Scharniere Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090400564334178 / 609814-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
04.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
31.12.2030
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
06.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
44520000 - Schlösser, Schlüssel und Scharniere
44522200 - Schlüssel
44522400 - Teile von Schlössern
|
DEU-Berlin: Deutschland Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel
2026/S 171/2026 609814
Deutschland Schlösser, Schlüssel und Scharniere Rahmenvertrag Schlüsseldienste,
Lieferung Schließzylinder und Schlüssel
OJ S 171/2026 04/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Lieferleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c
/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen für Daseinsvorsorge- und nicht
betriebsnotwendige Bestandsgrundstücke des Landes Berlin (SODA) c/o BIM Berliner
Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
(Anmietvermögen) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Liegenschaftsfonds Projektgesellschaft mbH & Co. KG (THV 2) c/o
BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner
Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: BBF Berliner Bodenfonds GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel
Beschreibung: Ausschreibung der Leistung Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln
und Erweiterung bestehender Schließanlagen innerhalb eines Rahmenvertrages für die von
der Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) verwalteten Liegenschaften
unterschiedlicher Größen wie Kulturobjekte (Theater, Museen etc.), Standorte der Berliner
Feuerwehr und der Berliner Polizei, Flüchtlingsunterbringung, Gerichte des Landes Berlin,
Schulen (Oberstufenzentren), Finanzämter und sonstige Verwaltungsgebäude. Der
Rahmenvertrag umfasst u.a. folgende Fabrikate: IKON, DOM, BKS, CES, BAB-IKON, EVVA,
WINKHAUS, ASSA-RUKO, BUGA, KABA/GEGE Abruf aus einem Rahmenvertrag in Form
von Einzelaufträgen. Einzelaufträge können sowohl von der BIM GmbH als Auftraggeber, dem
Landesbetrieb für Gebäudebewirtschaftung (LfG), als auch von Dritten im Namen des
Auftraggebers ausgelöst werden. Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt über das
webbasierte FM-Portal der BIM GmbH. Bei Abrufen in Papierform werden spezielle
Auftragsscheine verwendet. Es besteht seitens des Auftragnehmers kein Anspruch auf
Mindestumsatz oder bestellmenge. Der Auftragnehmer liefert zu dem vereinbarten Zeitpunkt
an die vom Auftraggeber benannte Anlieferungsstelle. Die Waren sind fachgerecht so zu
verpacken, dass Schäden sicher vermieden werden. Mit der Materiallieferung ist der jeweilige
aktuelle Schließplan mitzuliefern bzw. vom Hersteller zu übersenden. Die Reaktionszeit für die
auf Verlangen des Auftraggebers nachzuweisende Bestellung beim Hersteller beträgt 1
Werktag. Lieferungs- oder Leistungsstörungen sind dem Auftraggeber unter Angabe der
Gründe unverzüglich anzuzeigen. Soweit erforderlich werden Sicherungskarten mit dem
Einzelauftrag dem Auftragnehmer zu treuen Händen überlassen. Die Rückgabe erfolgt auf
Gefahr und zu Lasten des Auftragnehmers. Eine Übergabe von Sicherungskarten ist mit
einem von einem Mitglied der Geschäftsführung des Auftragnehmers zu unterzeichnenden
Übergabeschreiben verbunden. Übergebene Sicherungskarten sind vom Auftragnehmer in
geeigneten brand- und diebstahlgeschützten Behältnissen, wie z.B. entsprechende Tresore
aufzubewahren. Der Auftragnehmer haftet für die sichere Aufbewahrung der
Sicherungskarten. Der Auftragnehmer ist bereit, personenbezogene Daten für eine
Zuverlässigkeitsüberprüfung, wie sie z.B. für Arbeiten innerhalb von Polizeidienststellen
vorgenommen werden, anzugeben. Für die im Rahmen des Vertrages beschäftigten
Arbeitskräfte ist ein polizeiliches Führungszeugnis vorzulegen, das nicht älter als 6 Monate ist.
Die Angaben sind innerhalb von 4 Wochen nach Beauftragung dem Auftraggeber zu
übergeben. Die Daten werden gespeichert. Die Überprüfung ist für den Auftraggeber
kostenfrei und soll 20 Werktage nach Beauftragung abgeschlossen sein. Der Auftragnehmer
hat dafür Sorge zu tragen, dass die Überprüfungen für das eingesetzte Personal aktuell
gehalten werden. Im Falle der Erbringung von Leistungen, die den Zugang zu
sicherheitssensiblen Bereichen erlauben, hat der Bieter auf Verlangen des Auftraggebers eine
Sicherheitsüberprüfung von sich und den Mitarbeitern zu ermöglichen. Angebote von Bietern,
die die Sicherheitsüberprüfung nicht ermöglichen, werden ausgeschlossen.
Kennung des Verfahrens: 0b5f0baa-7fd9-449d-b65d-907087977863
Interne Kennung: V-2026-000250
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44522200 Schlüssel, 44522400 Teile von Schlössern
2.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Diverse Liegenschaften im Land Berlin
2.1.3. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 4 700 000,00 EUR
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 4 700 000,00 EUR
2.1.4. Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Ausschlussgründe gemäß Vergabeverordnung (VgV) und Gesetz gegen
Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)
5. Los
5.1. Los: LOT-0000
Titel: Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel
Beschreibung: Ausschreibung der Leistung Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln
und Erweiterung bestehender Schließanlagen innerhalb eines Rahmenvertrages für die von
der Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) verwalteten Liegenschaften
unterschiedlicher Größen wie Kulturobjekte (Theater, Museen etc.), Standorte der Berliner
Feuerwehr und der Berliner Polizei, Flüchtlingsunterbringung, Gerichte des Landes Berlin,
Schulen (Oberstufenzentren), Finanzämter und sonstige Verwaltungsgebäude. Der
Rahmenvertrag umfasst u.a. folgende Fabrikate: IKON, DOM, BKS, CES, BAB-IKON, EVVA,
WINKHAUS, ASSA-RUKO, BUGA, KABA/GEGE Abruf aus einem Rahmenvertrag in Form
von Einzelaufträgen. Einzelaufträge können sowohl von der BIM GmbH als Auftraggeber, dem
Landesbetrieb für Gebäudebewirtschaftung (LfG), als auch von Dritten im Namen des
Auftraggebers ausgelöst werden. Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt über das
webbasierte FM-Portal der BIM GmbH. Bei Abrufen in Papierform werden spezielle
Auftragsscheine verwendet. Es besteht seitens des Auftragnehmers kein Anspruch auf
Mindestumsatz oder bestellmenge. Der Auftragnehmer liefert zu dem vereinbarten Zeitpunkt
an die vom Auftraggeber benannte Anlieferungsstelle. Die Waren sind fachgerecht so zu
verpacken, dass Schäden sicher vermieden werden. Mit der Materiallieferung ist der jeweilige
aktuelle Schließplan mitzuliefern bzw. vom Hersteller zu übersenden. Die Reaktionszeit für die
auf Verlangen des Auftraggebers nachzuweisende Bestellung beim Hersteller beträgt 1
Werktag. Lieferungs- oder Leistungsstörungen sind dem Auftraggeber unter Angabe der
Gründe unverzüglich anzuzeigen. Soweit erforderlich werden Sicherungskarten mit dem
Einzelauftrag dem Auftragnehmer zu treuen Händen überlassen. Die Rückgabe erfolgt auf
Gefahr und zu Lasten des Auftragnehmers. Eine Übergabe von Sicherungskarten ist mit
einem von einem Mitglied der Geschäftsführung des Auftragnehmers zu unterzeichnenden
Übergabeschreiben verbunden. Übergebene Sicherungskarten sind vom Auftragnehmer in
geeigneten brand- und diebstahlgeschützten Behältnissen, wie z.B. entsprechende Tresore
aufzubewahren. Der Auftragnehmer haftet für die sichere Aufbewahrung der
Sicherungskarten. Der Auftragnehmer ist bereit, personenbezogene Daten für eine
Zuverlässigkeitsüberprüfung, wie sie z.B. für Arbeiten innerhalb von Polizeidienststellen
vorgenommen werden, anzugeben. Für die im Rahmen des Vertrages beschäftigten
Arbeitskräfte ist ein polizeiliches Führungszeugnis vorzulegen, das nicht älter als 6 Monate ist.
Die Angaben sind innerhalb von 4 Wochen nach Beauftragung dem Auftraggeber zu
übergeben. Die Daten werden gespeichert. Die Überprüfung ist für den Auftraggeber
kostenfrei und soll 20 Werktage nach Beauftragung abgeschlossen sein. Der Auftragnehmer
hat dafür Sorge zu tragen, dass die Überprüfungen für das eingesetzte Personal aktuell
gehalten werden. Im Falle der Erbringung von Leistungen, die den Zugang zu
sicherheitssensiblen Bereichen erlauben, hat der Bieter auf Verlangen des Auftraggebers eine
Sicherheitsüberprüfung von sich und den Mitarbeitern zu ermöglichen. Angebote von Bietern,
die die Sicherheitsüberprüfung nicht ermöglichen, werden ausgeschlossen.
Interne Kennung: V-2026-000250
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44522200 Schlüssel, 44522400 Teile von Schlössern
5.1.2. Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Diverse Liegenschaften im Land Berlin
5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030
5.1.5. Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 3 949 579,83 EUR
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Betriebshaftpflichtversicherung muss eine
Mindestdeckungssumme aufweisen von: - 5.000.000 für Personen-, Sach- und
Vermögensschäden (2-fach maximiert p.a.) - 250.000 für Schäden gemäß
Bundesdatenschutzgesetz, - 250.000,00 für Verlust von Schlüsseln/Codekarten, - 50.000,00
für Obhuts- und Bearbeitungsschäden und ist während der Vertragslaufzeit
aufrechtzuerhalten. Der AN wird das Bestehen des Versicherungsschutzes durch Vorlage
einer entsprechenden Bestätigung der Versicherung 4 Wochen vor Leistungsaufnahme
unaufgefordert nachweisen. Im Übrigen hat der AN auf Verlangen des AG das Bestehen des
Versicherungsschutzes jederzeit nachzuweisen. Ebenso wird der AN im Wege der
Eigenerklärung verbindlich erklären, dass er im Fall der Auftragserteilung eine den
Mindestanforderungen genügende Haftpflichtversicherung abschließt.
Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der durchschnittliche Gesamtumsatz des
Unternehmens der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre muss mindestens 350.000
netto betragen. Der AN wird durch Angabe in der Selbstauskunft Auskunft über die
Gesamtumsätze seines Unternehmens geben.
Kriterium: Umweltmanagementmaßnahmen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe der Umweltmanagementmaßnahmen, die das
Unternehmen während der Vertragsausführung anwendet, mittels Eigenerklärung in der
Selbstauskunft.
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Für die Auftragsausführung hat der AN sicherzustellen,
dass 3 Mitarbeiter, davon ein Schlosser, zur Verfügung stehen, die in der Lage sind, die
vertraglich geschuldete Leistung zu erfüllen.
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der AN hat eine 24/7-Notfallnummer im eigenen
Unternehmen über die gesamte Laufzeit vorzuhalten.
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der AN hat zu erklären, dass im Betrieb eine aktive
Einbruchmeldeanlage mit Fenster- und Türkontakten vorhanden ist, die zu einem
Sicherheitsunternehmen aufgeschaltet ist. Übergebene Sicherungskarten sind vom AN in
geeigneten brand- und diebstahlgeschützten Tresoren aufzubewahren.
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Es ist die notwendige Hard/ und Software zum Zugang
und zur Nutzung des Internetsystems des AG vorzuhalten.
Kriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten
Informationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Datenschutzerklärung gemäß der Hinweise und
Nutzungsbedingungen zum FM_Portal der BIM GmbH und den Datenschutzhinweis BIM ist
zuzustimmen.
Kriterium: Informationssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung (BZR oder
SÜ1) / Zuverlässigkeitsüberprüfung: Mit formgerechter Abgabe des Angebotes wird
zugestimmt, dass Sie über Personal mit bestandener Sicherheitsüberprüfung (BZR oder SÜ1)
/ Zuverlässigkeitsüberprüfung verfügen oder zur geforderten Sicherheitsüberprüfung nach
BSÜG / Zuverlässigkeitsüberprüfung aller zum Einsatz vorgesehenen Personen bereit sind.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Es sind vom AN mindestens 2 Referenzen anzugeben.
Diese müssen vergleichbar mit der ausgeschriebenen Leistung sein (Lieferung von
Sicherheitszylindern und Schlüsseln). Die Referenzen müssen die Lieferung von
Sicherheitszylindern und Schlüsseln an Landeseigene- oder vergleichbare Einrichtungen
aufweisen, mit einem Auftragsvolumen von mindestens 50.000,00 Euro netto p.a.. Die
Leistungen einer Referenz müssen im Zeitraum von 2022 bis zum Tag der Versendung der
Bekanntmachung dieser Vergabe erbracht worden sein. Aktuelle Referenzen müssen eine
bisherige Leistungserbringung von mindestens 12 Monaten bis zum Tag der Versendung der
Bekanntmachung dieser Vergabe aufweisen. Es müssen mindestens 2 Referenzen vorliegen,
die alle vorgenannten Inhalte/Anforderungen erfüllen, um wertbar zu sein.
5.1.10. Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100%
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public
/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209924
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
URL: https://www.meinauftrag.rib.de
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 08:50:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 86 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß den Vorgaben
der VgV.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 06/10/2026 08:50:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt:
Vergabekammer des Landes Berlin
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c
/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200011000-02
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) c/o BIM Berliner
Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200010000-92
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Liegenschaftsfonds Projektgesellschaft mbH & Co. KG (THV 2) c/o
BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200010001-89
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
8.1. ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen für Daseinsvorsorge- und nicht
betriebsnotwendige Bestandsgrundstücke des Landes Berlin (SODA) c/o BIM Berliner
Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2000012000-10
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
8.1. ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Land Berlin BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
(Anmietvermögen) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019000-10
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
8.1. ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Registrierungsnummer: 11-2100019001-07
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1. ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin
Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de
Telefon: +493090138316
Fax: +493090137613
Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht
/vergabekammer/
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1. ORG-0008
Offizielle Bezeichnung: BBF Berliner Bodenfonds GmbH
Registrierungsnummer: 11-2200015000-30
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Keibelstr. 36
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10178
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de
Telefon: +4930901661478
Fax: +4930901661668
Internetadresse: https://www.bim-berlin.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im
Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder
Dienstleistungen vergibt/abschließt
8.1. ORG-0009
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b5d72e82-7694-4a25-b0b0-e19ae5187dc6 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:26:00 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026
Referenzen:
https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/
https://www.bim-berlin.de
https://www.meinauftrag.rib.de
https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209924
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-609814-2026-DEU.txt
|
|