|
Titel :
|
DEU-Geilenkirchen - Deutschland Feuerwehrfahrzeuge Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs, HLF 20
|
|
Dokument-Nr. ( ID / ND ) :
|
2026090401090335223 / 611186-2026
|
|
Veröffentlicht :
|
04.09.2026
|
|
Anforderung der Unterlagen bis :
|
30.06.2029
|
|
Angebotsabgabe bis :
|
12.10.2026
|
|
Dokumententyp :
|
Ausschreibung
|
|
Produkt-Codes :
|
34144210 - Feuerwehrfahrzeuge
|
DEU-Geilenkirchen: Deutschland Feuerwehrfahrzeuge Beschaffung eines
Hilfeleistungslöschfahrzeugs, HLF 20
2026/S 171/2026 611186
Deutschland Feuerwehrfahrzeuge Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs, HLF 20
OJ S 171/2026 04/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Lieferleistungen
1. Beschaffer
1.1. Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Geilenkirchen - Der Bürgermeister -
E-Mail: vergabestelle@geilenkirchen.de
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1. Verfahren
Titel: Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs, HLF 20
Beschreibung: Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs, HLF 20, für die Löscheinheit
Würm.
Kennung des Verfahrens: f898ecf8-54c6-437a-8401-d62092997e5b
Interne Kennung: 2026/071
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
2.1.2. Erfüllungsort
Beliebiger Ort
Zusätzliche Informationen: Das Fahrzeug wird abgeholt. Details siehe Leistungsverzeichnis,
Position 289 (S. 69).
2.1.4. Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YR1DYDJFR9ET# Die Forderung
der Eignungsunterlagen beinhaltet in Teilen Dokumente, die nach deutschem Landesrecht
bezeichnet sind. Gleichermaßen anerkannt werden dem Sinngehalt entsprechende
Dokumente von ausländischen Ausstellern. Sofern die einzureichenden Nachweise in einem
Präqualifizierungsregister einsehbar sind, ist die Zertifikatsnummer bzw. der Zugriffscode im
Angebotsschreiben anzugeben.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6. Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten
Verpflichtungen: Darüber hinaus gelten die bereits an anderer Stelle geregelten
Ausschlusstatbestände. Im Übrigen gilt die Satzung der Stadt Geilenkirchen über die Vergabe
von Aufträgen unterhalb der Schwellenwerte gemäß § 106 GWB.
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher
Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
5. Los
5.1. Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung eines Hilfeleistungslöschfahrzeugs, HLF 20
Beschreibung: Als Ersatzbeschaffung für ein älteres Einsatzfahrzeug wird für die Löscheinheit
Würm ein neues HLF 20 beschafft. Dieses soll in Verbindung mit den in der Feuerwehr
vorhandenen Fahrzeugen die Eigenschaften so kombinieren bzw. ergänzen, dass neue
aktuelle einsatztaktische und technische Anforderungen in der technischen Hilfeleistung und
Brandbekämpfung berücksichtigt werden. Folgende Regeln, Vorschriften und Normen müssen
eingehalten werden - bzw. es darf im Einzelfall nur nach Absprache davon abgewichen
werden: - DIN EN 1846 in allen Teilen. - DIN 14035: 2022-11 - Dachkennzeichen für
Feuerwehrfahrzeuge. - DIN 14530-27: 2019-11: HLF 20. - DIN 14420: 2025-05
Feuerlöschpumpen. - DIN SPEC 14502-1: 2016-12. - DIN 14502-2: 2024-04 - Entwurf. - DIN
14502-3: 2022-03. - DIN EN 61082-1 (VDE 0040-1). - Aktuelle EMV Richtlinien, ansonsten
EMVG in aktueller Fassung. - Straßenverkehrszulassungsordnung StVZO BRD. - Vorschriften
über elektrischen Anlagen VDE-/DIN-Normen. - Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift
49 (Feuerwehr). - Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 71 (Fahrzeuge). - Alle sonstigen
gültigen anerkannten Regeln der Technik. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu
entnehmen.
Interne Kennung: 2026/071
5.1.1. Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5.1.2. Erfüllungsort
Beliebiger Ort
Zusätzliche Informationen: Das Fahrzeug wird abgeholt. Details siehe Leistungsverzeichnis,
Position 289 (S. 69).
5.1.3. Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 11/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/06/2029
5.1.6. Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten
Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7. Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9. Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe über den Umsatz der letzten drei
Geschäftsjahre, soweit er Leistungen betrifft, die mit den ausgeschriebenen vergleichbar sind.
(Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe über den Umsatz der letzten drei
Geschäftsjahre, soweit er Leistungen betrifft, die mit den ausgeschriebenen vergleichbar sind.
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bescheinigung in Steuersachen vom Finanzamt (Mit
dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nicht älter als 6 Monate, innerhalb der Gültigkeit
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Gewerbeanmeldung (Mit dem Angebot; Mittels
Eigenerklärung): Gewerbeanmeldung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Handelsregisterauszug (Mit dem Angebot; Mittels
Dritterklärung): Je nach Rechtsform; in der aktuell gültigen Fassung.
5.1.11. Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de
/VMPSatellite/notice/CXS0YR1DYDJFR9ET/documents
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
URL: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice
/CXS0YR1DYDJFR9ET
5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite
/notice/CXS0YR1DYDJFR9ET
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Vorauszahlungen / Vorauszahlungsbürgschaft
Grundsätzlich gelten die Zahlungsbedingungen der VOL/B. Auf Antrag des Auftragnehmers
kann der Auftraggeber Vorauszahlungen gewähren. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf
Gewährung von Vorauszahlungen besteht nicht. Vorauszahlungen werden nur gegen Stellung
einer Vorauszahlungsbürgschaft in Höhe des jeweiligen Vorauszahlungsbetrages geleistet.
Die Bürgschaft muss den Anforderungen der Ziffer 18 der Zusätzlichen Vertragsbedingungen
NRW entsprechen. Die Kosten der Bürgschaft trägt der Auftragnehmer. Die Bürgschaft wird
zurückgegeben, sobald und soweit der Sicherungszweck entfallen ist. Die Leistung von
Vorauszahlungen bewirkt keinen vorzeitigen Eigentumsübergang auf den Auftraggeber.
Frist für den Eingang der Angebote: 12/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit,
Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf
nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: NICHT nachgefordert werden: - Ausgeführte Leistungen in den
letzten drei ausgeführten Geschäftsjahren. NACHGEFORDERT werden: - Bescheinigung in
Steuersachen vom Finanzamt - Verpflichtungserklärungen nach TVgG NRW -
Gewerbeanmeldung - Bescheinigung in Steuersachen
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 12/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische
Sommerzeit
Eröffnungstermin Beschreibung: Gem. § 55 Abs. 2 VgV wird die Öffnung der Angebote von
mindestens zwei Vertretern des öffentlichen Auftraggebers durchgeführt. Bieter sind nicht
zugelassen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte
Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Technische Besonderheiten siehe
Leistungsbeschreibung.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Der Auftragnehmer hat bei Überschreitung der als Vertragsfrist
vereinbarten Einzelfristen oder der Frist für die Vollendung als Vertragsstrafe für jeden
Werktag des Verzugs zu zahlen: 0,1 Prozent der im Auftragsschreiben genannten
Auftragssumme ohne Umsatzsteuer; Beträge für angebotene Instandhaltungsleistungen
bleiben unberücksichtigt. Die Bezugsgröße zur Berechnung der Vertragsstrafe bei der
Überschreitung von als Vertragsfrist vereinbarten Einzelfristen ist der Teil dieser
Auftragssumme, der den bis zu diesem Zeitpunkt vertraglich zu erbringenden Leistungen
entspricht. Die Vertragsstrafe wird auf insgesamt 5 Prozent der im Auftragsschreiben
genannten Auftragssumme (ohne Umsatzsteuer) begrenzt. Bei der Überschreitung von als
Vertragsfrist vereinbarten Einzelfristen ist die Vertragsstrafe auf den in Satz 1 genannten
Prozentsatz des Teils der Auftragssumme (ohne Umsatzsteuer) begrenzt, der den bis zu
diesem Zeitpunkt vertraglich zu erbringenden Leistungen entspricht.
5.1.15. Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland
Informationen über die Überprüfungsfristen: Siehe § 160 Abs. 3 GWB: Der Antrag auf ein
Nachprüfungsverfahren ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten
Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und
gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat;
der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen
Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis
zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen
Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis
zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber
gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers,
einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Siehe § 135 Abs. 2 GWB: Die
Unwirksamkeit nach § 135 Absatz 1 kann nur festgestellt werden, wenn sie im
Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen
Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags,
jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat
der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht,
endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach
Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen
Union.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt
Geilenkirchen - Der Bürgermeister -
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Geilenkirchen - Der Bürgermeister -
8. Organisationen
8.1. ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Geilenkirchen - Der Bürgermeister -
Registrierungsnummer: 053700012012-31001-61
Postanschrift: Markt 9
Stadt: Geilenkirchen
Postleitzahl: 52511
Land, Gliederung (NUTS): Heinsberg (DEA29)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@geilenkirchen.de
Telefon: +492451629136
Fax: +492451629100
Internetadresse: https://www.geilenkirchen.de/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1. ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland
Registrierungsnummer: 05315-03002-81
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Stadt: Köln
Postleitzahl: 50667
Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Land: Deutschland
E-Mail: poststelle@bezreg-koeln.nrw.de
Telefon: +49 221-1470
Fax: +49 221-1472889
Internetadresse: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/themen/wirtschaft-und-kultur
/vergabekammer-rheinland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1. ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des
Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 65e67b98-df6e-4179-867b-82b24da67322 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:59:55 (UTC+02:00)
Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026
Referenzen:
https://www.bezreg-koeln.nrw.de/themen/wirtschaft-und-kultur/vergabekammer-rheinland
https://www.geilenkirchen.de/
https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXS0YR1DYDJFR9ET
https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXS0YR1DYDJFR9ET/documents
http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611186-2026-DEU.txt
|
|